05 июля 2017

СМИ: За кибератакой Petya.A таки стоит российская компания Lucky Labs

Издание "Подробности" кроме прочего отмечает, что предполагаемая цель данной атаки – "дискредитация президента Украины Петра Порошенко".
В частности, организатором масштабной хакерской атаки, которая началась в Украине, а затем произошла в 64 странах, оказалась российская компания Lucky Labs (Лаки Лабс).  Как сообщает "Открытая Украина", данная компания тесно сотрудничает со спецслужбами Российской Федерации.
"Как стало известно из достоверных источников в органах национальной безопасности и борьбы с киберпреступностью, в деле, внесенном в ЕРДР под номером 12017100010005710, фигурируют акционеры Lucky Labs Сергей Токарев и Рустам Гильфанов", - сообщает СМИ.
Согласно сообщению, опубликованному в издании, эксперты из отдела по кибербезопасности склоняются к тому, что указанные лица предоставили ресурсы для развертывания вируса и доставки его носителям для поражения сетей "Укрпочты".
"Установлено, что ранее сотрудники Lucky Labs получили доступ к сетям стратегических служб, в частности "Укрпочты", и, используя свои технические ресурсы и полученные данные, специалисты компании произвели заражение сетей и обеспечили распространение вируса", - пишет медиа.
Издание также отмечает, что предполагаемая цель данной атаки – "дискредитация президента Украины Петра Порошенко, нивелирование его достижений в сфере государственной политики и реформирования, а также имиджевый удар по всей правоохранительной системе накануне государственного праздника - Дня Конституции Украины".
Как напоминает СМИ, ранее Lucky Labs обрела известность в результате скандала, связанного с организацией нелегального игорного онлайн-бизнеса. Данный факт был установлен правоохранительными органами Украины еще в апреле 2016 года. Помимо этого, Служба безопасности Украины подозревает компанию и ее акционеров в спонсировании террористических организаций "ДНР"/"ЛНР". В связи с этими обвинениями, а также потенциальной угрозой национальной безопасности Украины, решением Совета национальной безопасности и обороны, а также соответствующим Указом президента Украины в октябре 2016 года компания Lucky Labs была включена в санкционный список под номером 666. Фактические акционеры Lucky Labs, которыми являются Сергей Токарев, а также братья Роман и Рустам Гильфановы, граждане России, также попали под санкции.
В настоящее время уже начато 23 уголовных производства по фактам несанкционированного вмешательства в электронно-вычислительные системы как государственных, так и частных учреждений, организаций и предприятий. Еще по 47 фактам решается вопрос о внесении сведений в ЕРДР.
Более того, Министерство инфраструктуры Украины понесло миллионные убытки из-за выхода из строя сотен рабочих мест и двух из шести серверов, вызванного кибератакой, которая произошла 27 июня, заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.
Омелян заявил, что его министерство понесло миллионные убытки из-за выхода из строя сотен рабочих мест и двух из шести серверов.
Сейчас опрошенные украинские чиновники еще не могут оценить объем общего ущерба в результате кибератаки, которая началась накануне Дня Конституции Украины.

0 comments:

Отправить комментарий