23 июня 2017

Полковник Кривонос. Герой моего времени

"«Спецура» бывшей не бывает. Даже уйдя «на дембель» связи между побратимами не рвутся. А зачастую только укрепляются", - убежден военный обозреватель харьковского сайта "Главное" Сергей Цыгипа. Далее его воспоминания о событиях 2014 года в районе Краматорска. 
Пока враг находится в прихожей нашего общего дома, расслабляться не имеем права. И по первому готовы встать строй. Это я о себе и побратимах.
5 июля – годовщина первой победы ВС Украины в ходе войны с РФ. Именно 5 июля гибридные войска РФ оставили Славянск, Краматорск, Дружковку, Константиновку, Бахмут и больше туда не вернулись. Так уж получилось, что большинство рассказов в сети описывают  события в районе Николаевки и Семеновки, которые привели к перекрытию путей снабжения групировки Гиркина в Славянске.
Но почему-то мало внимания уделяется обороне Краматорского аэропорта (КАП), которая оттянула на себя часть боевиков и не позволила использовать их ресурс в боях за Славянск. Более того, участники обороны смогли настроить взаимодействие с местным населеним и создать очаги активного сопротивления в тылу врага, что со временем стало для сепаров настоящей проблемой.
КАП отстояли силами 186 украинских воинов, находившихся в окружении 47 суток. Из них – 17 дней практически без воды. Причем отстоять без единого «200-го», с одним раненым и тремя контужеными.
Обороной этого стратегического объекта командовал полковник Сергей Кривонос, на то время начальник штаба ВДВ, а нынче – первый заместитель командующего Сил специальных операций ВСУ.
Несколько строчек в украинской Википедии человеку не армейскому о Сергее Кривоносе расскажут разве что о том, что он был командиром группы спецназа, командовал 8 полком спецназа, руководил обороной Краматорского аэропорта и награжден Орденом Б. Хмельницкого III степени «за личное мужество и героизм» (но не за оборону аэропорта!).
Поэтому накануне 3-й годовщины освобождения КАПа хочется рассказать об этом человеке, которого знает каждый спецназовец и который, как бы пафосно ни звучало, но настоящий герой моего времени.
:: «Старобранцы» идут на войну
Каждому из нас на жизненном пути встречаются люди, которых можно назвать знаковыми. Для меня, призвавшегося в армию в 6-ую «волну» мобилизации в возрасте «за 50», таким знаковым человеком стал полковник Сергей Кривонос, в то время начальник Управления Сил спецопераций. В нашем призыве «пятидесятников» было несколько, и мы шутили, мол, старобранцы идут на войну. Так я стал офицером 8-го полка спецназа, а затем и Командования ССО. И горжусь, что проходил службу под началом полковника Кривоноса.
Для спецназовцев 8-го полка «Григорич» – личность практически легендарная, в полку которым он в свое время командовал, его помнят и любят. За профессионализм. Требовательность. За человеческое отношение.
Когда полигон в Хмельницком готовили к первому курсу «рейнджеров» - так неофициально называли подготовку инструкторов-спецназовцев по натовским стандартам силами самих «натовцев» - приходилось перестраивать ветхие строения в современные. Мороки было масса, то стройматериалов нет, то финансирование задерживается. И видавшие разных начальников прапорщики то и дело ворчали, эх, был бы «Григорич», он бы уже тут давно порядок навел!  Кривонос, по сути, и добился создания этих курсов. И довел их до логического конца.
Бойцов не только готовили натовские инструктора, гонявшие по полигону на квадроциклах, но и уже кормить стали по натовским нормам питания. Можете представить выражение лица бойца, когда в конце 2015-го в столовой ему дают бананы, киви, яблоки и на выбор несколько видов «второго» и «первого», а еще, йогурты, кофе, печенье?.. Чего это стоило «Григоричу» знают единицы. Начальствующие громы-молнии, взыскания… но то таке.
Через год выпускники первого курса «рейнджеров» уже сами стали готовить будущих спецназовцев в новом центре Сил спецопераций, к созданию которого полковник Кривонос опять же приложил и руку, и знания, и настойчивость. Но для начала через краткосрочные курсы прошли все без исключения офицеры Командования ССО. Зачеты по некоторым дисциплинам «Григорич» принимал лично.
Например, ползание по-пластунски 50 метров в полной экипировке с оружием. Спрашиваю: Товарищ полковник, для тех кому за 45 разрешают без «броника»? В ответ зычное: Эта опция действовала раньше, и на вас не распространяется. Пытаюсь давить на жалость: А для тех, кому за 50? Один взгляд, и понимаешь, что торг здесь не уместен. (Попробуйте как-нибудь проползти на время 50 м за 1 мин 50 сек, и тогда поймете, как куется спецназ).    
Ночное ориентирование. На крайний случай дают номер телефона инструктора, мало ли что может случиться. Половину этапов нашли, а одну - ну никак. Посчитали, что это и есть тот самый крайний случай. Звоним и спрашиваем: Разрешите вернуться? И тут слышим голос Кривоноса: Пусть возвращаются, я им новый маршрут дам! Такая мотивация сработала четко. В результате маршрут был пройден без соплей и в срок.
А еще в 8 полку в кабинете полковника Кривоноса висела табличка – «Кризисный центр Хмельницкой АЭС». Табличка – настоящий трофей. Задачей одних из учений было проникнуть на режимный объект – АЭС. Операция прошла удачно. И в первую очередь благодаря тому, что в разведгруппу входила девушка. Она отвлекла охрану в момент проникновения. Спички попросила, мол, с друзьями на шашлыки собрались, и оказалось никто не курит, и спичек для костра нет.
До седьмого пота под командованием Кривоноса отрабатывались все типы операций – диверсии на железной дороге, дамбах, ГЭС, захват политического руководства противника. И эти умения и навыки ох как пригодились в войне на Донбассе.
В начале 2000-ых при мизерных зарплатах в армии еще оставались фанаты своего дела, как Кривонос. Он лично подбирал себе кадры, которым честно говорил: Зарплату не обещаю, квартиру не дам, но адреналином обеспечу на всю оставшуюся жизнь. С ним оставались самые стойкие и преданные. Да они и сейчас рядом со своим командиром. Если не физически, то морально и на связи – всегда.
:: Козак Кривонос – Народный Герой Украины
Спрашиваю Григорьича: солдат-«срочник» Кривонос мечтал стать генералом? Улыбается в бороду,- тогда некогда было о таком задумываться. Продолжаю: А сейчас? Пожимает плечами: А сейчас тем более некогда! И объясняет: моя задача создать систему подготовки ССО, и потом сама система будет лепить спецов вне зависимости, кто будет ею руководить.
Идет напролом. Но с умом. Ключевое для спецназовца – думать, принимать нестандартные решения. Принцип подготовки: каждый день в процессе тренировки доходишь до черты «не могу», и после этого нужно переступить через это ощущение и продвинуться дальше.
У него два правила: жизнь солдата бесценна, и нельзя жалеть солдата, его нужно беспощадно тренировать. Чем больше пота, тем меньше крови. Ты пожалеешь солдата, враг – нет. В любых условиях задача бойца ССО не только выполнить задачу, но и вернуться живым.
Он вот такой. Вижу цель – не вижу препятствий. После аннексии Крыма вышел с подразделением в Любимовку Херсонской области. А потом был назначен руководить обороной Краматорского аэропорта. Почему такая героическая и победная оборона не получила должной «раскрутки» в СМИ – это вопрос не только к журналистам, но и прежде всего к военному руководству. Дайте заказ на съемку фильма. «Рейд» о десантниках сняли. Так почему бы о КАПе не рассказать зрителю. А там такая жизненная драматургия – мама не горюй! Кто-то, видимо, не хочет.   
В конце июня 2014-го защитникам КАПа, находящимся в плотном окружении, по воздуху доставляли грузы. И когда при открытии парашюта порвался купол, то все бабахнулось об землю. Смешалось все – тушенка, сгущенка, мины минометные, но три трехлитровые банки с салом остались целы и даже не треснули. И с благодарностью были съедены.
Полковник Кривонос сумел тогда не просто организовать грамотно оборону, но и построить мощную агентурную сеть в стане врага. И когда он получил информацию о том, что группа Гиркина-«Стрелкова» собирается из Славянска уходить в сторону Донецка, то тут же передал ее «наверх». Но действий никаких не последовало. Продублировал. Результат нулевой. Даже со знаком минус – Гиркин со своим отребьем благополучно ретировался, пройдя мимо Краматорска, и вскоре всплыл в Донецке.
Мне лично до сих пор непонятно как в армии с ее единоначалием объявили конкурс на замещение вакантной должности Командующего Сил спецопераций? Был ли еще подобный прецедент? Что-то не припомню. Да назначьте иванова-петрова-сидорова, это право командира. Нет. Нужно было запустить такой конкурс, раздуть его в СМИ и при трех кандидатах, одним из которых был полковник Кривонос, довести ситуацию до петиции в адрес Президента Украины.
В результате многочисленные волонтеры, на мой взгляд, только оказали этим медвежью услугу Кривоносу. Ему достался «утешительный» приз в виде должности первого заместителя Командующего. «Григорич» к этому отнесся философски: все, что ни делается – все к лучшему.
Сейчас он там, где особенно горячо. Но находит возможность встретиться. Тут ему передают в подарок в знак уважения козацкую саблю от актера 95-го квартала Александра Пикалова. «Григорич» принимает с гордостью. Спрашиваю: а знаменитый козак Максим Кривонос не его ли давний предок? Загадочно улыбается: какая разница, да?.. А вот его младший брат Станислав тоже боевой офицер спецназа, но Национальной Гвардии, имеет ранение. Такая семейно-спецназовская традиция с козацкими корнями. 
Предлагаю блиц: какую музыку любит слушать полковник Кривонос? Классику – Ричард Клайдерман, Шопен. И рок. На рингтоне стоит «Road To Hell» Криса Ри. Книги? Старается читать не менее двух в месяц. Хемингуэй – один из любимых писателей. Военную историю читает. Спорт – американский: хоккей, баскетбол, бейсбол.
А кто для «легенды украинского спецназа», как назвали «Григорьича» в одной из статей, авторитет? С гордостью отвечает: мой командир Дмитрий Андреевич Шерстюк, замкомандира 10-й бригады спецназа, который и ныне здравствует на нашей территории Донбасса.
А лично для меня авторитет – полковник Сергей Кривонос. Он настоящий герой моего времени. Времени войны и испытания государства Украина на прочность и Независимость. И награду за оборону Краматорского аэропорта ему все-таки вручили. Неофициальную. Орден Народный Герой Украины  - негосударственная награда, которая была вручена Кривоносу в годовщину освобождения Краматорска 5 июля 2015 года.
Такой у меня командир. Человек с большой буквы. И если завтра потребуется, то побратимы снова встанут под ружье. «Спецуры» бывшей не бывает, верно?..

0 comments:

Отправить комментарий