04 апреля 2016

Обвинения против Порошенко абсурдны

Утверждения, что президент Украины Петр Порошенко не передал "Рошен" в слепой траст, а также уклонился от уплаты налогов в Украине - это ложь. Об этом пишет в своей статье для издания "Экономическая правда" юрист и руководитель общественного объединения "Реформы против коррупции" Анатолий Родзинский, передает "Цензор.НЕТ". Юрист, в частности, напоминает о факте передачи фабрики "Рошен" в управление группе Ротшильдов - в так называемый "слепой траст", что, по его убеждению, нивелирует любые обвинения в адрес главы украинского государства.
"Слепой траст" означает, что собственник передает права на управления своей компанией лицу, которому он доверяет, и больше не может влиять на принятие решений в этой компании. Собственник, подписывая документы о передаче управления компанией, указывает куда будет направляться прибыль от ее деятельности, и больше не может поменять своего решения. Во всем мире "слепой траст" - это признанный способ устранения конфликта интересов между бизнесом и властью. Однако лицо, которому собственник фактически отдает свою компанию, должно обладать кристально честной репутацией, ведь только эта репутация - единственная гарантия, что его не обманут. Именно поэтому Порошенко выбрал Ротшильдов, репутация и размер состояния которых не может вызвать даже мысли, что они могут поступить непорядочно по отношению к своим доверителям", - отмечает Родзинский.
"Журналисты установили, что Порошенко в октябре 2104 года создал Prime Asset Partners Limited - компанию на Британских Виргинских островах (BVI), которая создала CEE Confectionery Investments Limited - компанию на Кипре, а кипрская компания создала Roshen Europe BV - компанию в Нидерландах. При этом сами же журналисты в своем расследованиии заявляют, что документы Asset Partners Limited, созданной Порошенко на BVI, были направлены Ротшильдам. В итоге расследователи обвиняют Порошенко в том, что он не передал "Рошен" в слепой траст, а также уклонился от уплаты налогов в Украине. Оба утверждения - это ложь. Более того, этим же журналистам, ничего не стоило в этом самим разобраться.С использованием открытых украинских реестров несложно проследить, что у открытого акционерного общества "Киевская кондитерская фабрика "Рошен" два акционера, которые владеют почти 100% акций - это дочернее предприятие "Кондитерская корпорация "Рошен" (73,4772 % акций), и ООО "Центрально-европейская кондитерская компания" (23,5464% акций).
Дочернее предприятие "Кондитерская корпорация "Рошен" на 100% также принадлежит ООО "Центрально-европейская кондитерская компания". ООО "Центрально-европейская кондитерская компания" на 85% принадлежит нидерландской ROSHEN EUROPE B.V, конечным бенифициаром которой указан президент Украины Петр Порошенко. Убедится в этом можно легко, нужно ввести коды украинских предприятий в открытый реестр Минюста и вы сами увидите эту информацию", - сообщает юрист.
"Таким образом, мы легко установили, что Порошенко продал нидерландской ROSHEN EUROPE B.V. - 85% принадлежавшего ему уставного капитала ООО "Центрально-европейская кондитерская компания", которая контролировала его кондитерскую фабрику "Рошен".Поскольку часть, принадлежащая Порошенко, в уставном капитале в ООО "Центрально-европейская кондитерская компания" была продана по номинальной стоимости, то налоговые обязательства у Порошенко возникнуть не могли, что опровергает утверждение журналистов о якобы имевшем место уклонении от уплаты налогов в Украине. Эти обвинения тем абсурдны, что фактически Порошенко переложил фабрику из своего украинского кармана, в свой же нидерландский - уплата налогов на этой, чисто технической операции, была бы странной.", - уверяет Родзинский.
"Европейское налоговое законодательство таково, что после уплаты всех налогов в Украине дивиденды, отправленные из Украины в Нидерланды, из Нидерландов на Кипр, а из Кипра в BVI, больше не будут облагаться налогом в Европе. Законодательство, действующее на Британских Виргинских Островах (BVI) почти ничем не отличается от английского. Судебные споры рассматриваются в Высоком суде Лондона, что и позволило Порошенко передать акции его BVI компании Prime Asset Partners Limited в слепой траст Ротшильдам. Сама передача представляет из себя простое подписание договора, после чего акции BVI компании Порошенко, владеющей через цепочку фирм фабрикой "Рошен" в Украине, физически направляются Ротшильдам, что и было установлено журналистами. После этого Порошенко уже не может иметь к этим акциям никакого отношения, не может управлять бизнесом, поскольку не имеет самих акций, все полномочия по управлению фабрикой находятся у Ротшильдов. А Порошенко, согласно украинским реестрам, остается бенефициаром, то есть получает прибыль, если она конечно будет, от деятельности фабрики, но не может управлять самой фабрикой. Подобное разграничение интересов общепризнано и считается достаточным для политических деятелей в любой стране Европы, США. Репутация Ротшильдов гарантирует, что правила будут неукоснительно соблюдаться", - уверяет юрист.
Он также утверждает, что, любое распределение прибыли от украинской фабрики "Рошен" невозможно без уплаты налогов в Украине.
Напомним, сегодня Международная неправительственная организация "Transparency International" призвала президента Украины Петра Порошенко подать правдивую информацию о доходах, о чем заявил исполнительный директор организации в Украине Алексей Хмара.
"Все украинское общество сейчас ждет безотлагательного запуска электронной системы декларирования. Потому что именно она предусматривает и полное раскрытие об имуществе и доходах должностных лиц, в том числе за рубежом, и ответственность за умышленную ложь в декларации, в том числе уголовную. Поэтому мы, как Transparency International, призываем Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции скорее запустить систему. Ее значение особенно важно в свете скандала вокруг оффшорных кампаний президента Петра Порошенко. Недекларирование им взноса в уставный капитал оффшорной компании является нарушением антикоррупционных стандартов. А создание им бизнес компаний фактически во время выполнения функций президента является прямым нарушением Конституции. Что с этим делать, нам всем еще следует взвесить. Но уже сейчас мы призываем президента Украины подать правдивую информацию в своей электронной декларации. Ее надо будет подать в течение 60 дней после специального решения НАЗК о формате электронной декларации. За ложь в данных закон предусмотрел и уголовное наказание", - заявил Хмара.
Кроме того, Transparency International призвала страны G20 признать, что открытость реестров собственности должна быть общим стандартом, а к тем странам, которые не обеспечивают принцип открытости реестров, должны применяться санкции.
Организация потребовала, чтобы государственные реестры бенефициарных владельцев всех компаний были публичными, чтобы коррупционерам было труднее скрыть их незаконное богатство в оффшорных компаниях и трастах, где право собственности зарегистрировано на доверенных лиц.

0 comments:

Отправить комментарий