29 сентября 2023

Генерал СБУ Верхогляд курирует сеть Сивковича и вербует украинцев для подрывной деятельности

Бывший сотрудник главка СБУ, экс-начальник областных управлений службы в Кировоградской и Днепропетровской областях Владимир Верхогляд за последний месяц был замечен в нескольких областных центрах, включая Киев. Там он вербует коллаборантов для выполнения заданий ФСБ России. Через бывших сослуживцев Верхогляд выходит на людей, склонных к сепаратизму, после чего предлагает сотрудничество.

Как стало известно СМИ, генерал получает от 5 тысяч долларов за каждого завербованного. А если удается склонить к сотрудничеству высокопоставленного чиновника, сума составляет 50 тыс. долларов. Владимир Верхогляд уже долгое время является одним из кураторов сети ФСБ, которую в Украине построил замсекретаря СНБО в 2010-13 годах Владимир Сивкович. В 2014 Сивкович сбежал в Россию, откуда до сих пор ведет подрывную деятельность. Именно за сотрудничество с беглым однопартийцем сейчас судят народного депутата Нестора Шуфрича.

Владимир Сивкович создал «кротоферму», в которую входят и представители СБУ. В частности, генерал Верхогляд. Пособники оккупантов занимаются вербовкой симпатиков Путина, «сливают» террористам позиции украинских военных, передают копии документов государственной важности, распространяют фейки в СМИ и так далее. Деятельность контролируется и финансируется структурами Кремля.

Владимир Верхогляд, возглавляя региональные управления СБУ, стал известен в профессиональных кругах как заядлый коррупционер. Генерал занимался фиктивной раскрываемостью, вымогательством денег у бизнеса, «крышеванием» ОПГ. Позже Верхогляд курировал наркотраффик через Россию, в обоих направлениях, а потом и сам был замечен за употреблением тяжелых препаратов. В частности, кокаина.

Весной 2012 года, когда генерал возглавлял Днепропетровское облуправление СБУ, в областном центре произошла серия терактов. Тогда пострадали 27 человек, в частности 9 детей. Верхогляд постарался оперативно передать в главк фиктивные результаты расследования, чтобы показать высокую раскрываемость. Позже были задержаны реальные преступники, однако генерал не понес наказания за фабрикацию дела.

Также генерал долгое время прикрывал деятельность террористической группы в Харьковской области. Под «присмотром» чиновника преступники обстреливали из РПГ здания военкоматов, железнодорожные составы, а также офисы частных компаний. В частности, на счету преступников — теракты на железнодорожных станциях «Залютино», «Шебелинка» и «Новожаново» в 2014-15 годах. Пять лет назад террористы получили тюремные сроки, однако Владимир Верхогляд и тут избежал ответственности. 

0 comments:

Отправить комментарий