08 августа 2016

В Украине находятся уже 120 воров в законе со всего СНГ

По состоянию на сегодняшний день в Украине, по неполным данным, находятся 120 "воров в законе" со всего СНГ. Как передает "ДС", об этом главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил в интервью "Буквам".
"После ликвидации УБОП в государстве появилось новое явление в виде сверхкритического поднятия мощности и возможностей организованной преступности именно среди криминалитета, который уже опутал своими "щупальцами" всю страну. По состоянию на сейчас, по неполным данным, но они близки к реальности, в Украине находится в 120 воров в законе со всего СНГ. В частности, большинство из них - грузины. Очень они любят Одессу", - заявил Матиос.
Как пояснил главный военный прокурор, повышение уровня организованной преступности связано с тем, что в Украине имеется несовершенное законодательство, которые депутаты не хотят менять "даже под страхом угрозы установления анархии". Кроме того, по его словам, климат в Одессе похож на грузинский.
"Для воров в законе здесь комфортная среда, они знают, что государство не может из-за силы страха, скудной зарплаты правоохранителей и несовершенства законов дать им отпор. Доходит даже до того, что в определенных оперативно-розыскных ситуациях мы видим материалы о том, что криминалитет пытается получать мзду или выплаты в криминальные "общаки" от военных комиссаров! Криминалитет лезет во все сферы общественной жизни: от лоббирования законов до оборота незаконных запрещенных вещей - оружия, наркотических веществ, незаконной добычи полезных ископаемых, контрабанды акцизных товаров, приватизации целых отраслей экономики. Лавина проблем настолько велика, что спрашиваешь: если ты работаешь на государство, а государство не может себя защитить, а тем более защитить того, кто на нее работает, то зачем работать на такое государство?", - добавил Матиос.
По мнению Матиоса, ситуация (с организованной преступностью - ред.) на сегодняшний день является критической. Он пояснил, что речь идет о "достаточно стремительном падении в хаос" и инструментов противодействия этому пока нет.
"У нас их забрали отдельными нелепыми реформами и постоянной травлей людей в погонах. Собака, которую бьет хозяин и члены семьи, никогда не будет оберегать семейное подворье, не говоря уже о том, чтобы лаять, когда воры во дворе. Далеко не все в ГПУ, СБУ, милиции являются червивыми", - подытожил главный военный прокурор Украины.
Напомним, 18 июля, оперативники Нацполиции совместно с пограничниками задержали в Киеве 32-летнего гражданина РФ, "вора в законе" Толика Ногинского. Как сообщает пресс-служба НПУ, об этом заявил начальник Департамента уголовного розыска Нацполиции Дмитрий Головин.
"Молодой человек имеет статус "вора в законе", который он получил в 2014 году на территории Турции. Он был осуждён в РФ к отбытию наказания за незаконное хранение оружия", – отметил начальник Департамента угро.
По словам Головина, Ногинский принадлежит к влиятельному клану "Шакро Молодого" и прибыл в Украину "с целью дестабилизации криминогенной ситуации".
Глава Департамента уголовного розыска НПУ добавил, что Ногинский – это уже десятый с начала 2016 года "вор в законе", пойманный в Украине.
Согласно данным департамента Государственной миграционной службы, Ногинскому был запрещён въезд в Украину до 2019 года.

0 comments:

Отправить комментарий