18 октября 2015

Американские разведчики назвали причины конфликта на Донбассе и его перспективы

В последнее время Москва начала демонстрировать необычайное желание к сотрудничеству с Киевом и странами Запада. Об этом говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor.
"Это связано со сложной экономической ситуацией в России, а также ограниченностью Кремля в средствах по оказанию политического и военного давления на востоке Украины", — говорится в документе. В деэскалации конфликта также заинтересованы многие европейские страны. Особенно те, которые несут убытки в связи с введенными в отношении РФ экономическими санкциями.
Впрочем, как прогнозируют аналитики Stratfor, до конца 2015 года сторонам не удастся достичь значительного прогресса в урегулировании ситуации. По их словам, этому препятствуют несколько причин. "Первым и главным препятствием являются сами Минские соглашения, которые каждая сторона интерпретирует по-своему.
К примеру, нет четкого определения "особого статуса", который должны получить территории, подконтрольные незаконным ДНР и ЛНР. Боевики говорят, что этот статус должен предоставить им долгосрочную автономию по таким вопросам, как оборона и внешняя политика. В то же время Киев настаивает, что статус будет предоставлен временно и предполагает автономию только в сферах управления бюджетными средствами и вопросах культуры", — отметили в отчете.
Второй причиной отсрочки мира на Донбассе является вопрос амнистии пророссийски настроенных сепаратистов. В "ДНР" и ЛНР призывают к всеобщему помилованию, а руководство Украины настаивает, что амнистия должна носить индивидуальный и выборочный характер.
Третьей преградой к быстрому достижению договоренности между Киевом и боевиками является внутриполитическая ситуация в Украине, считают в Stratfor. "Россия и сепаратисты оказывают огромное давление на руководство Украины, чтобы заставить Киев пойти на уступки по Донбассу. Но этому препятствуют ультранационалистические объединения, в частности "Правый сектор" и "Свобода". Они не дают заключить компромиссные договоренности с сепаратистами, и могут дестабилизировать политическую систему страны", — говорится в документе.
Четвертым фактором является позиция Вашингтона, который не заинтересован в компромиссных вариантах, согласно которым на территории Украины останутся российские войска. Тем не менее, эти преграды можно обойти в ходе переговоров между Россией, Украиной и Западом, резюмировали в Stratfor.

0 comments:

Отправить комментарий