26 января 2022

Данилов хочет забрать терроборону под СНБО для Заболотного


Секретарь СНБО Алексей Данилов злобно отреагировал на призыв Виталия Кличко собрать 28 января заседание правления Ассоциации городов Украины для обсуждения мероприятий по территориальной обороне, потому что с самого начала, как пошла эта тема, он хотел взять ее под контроль, сообщает Телеграм-канал "Shadow Anonymous".
Еще в августе 2020 года Данилов создал в структуре СНБО новое подразделение — Службу по вопросам мобилизации и территориальной обороны и назначил туда без конкурса по «карантинной процедуре» Сергея Заболотного. Приказ от 13 августа 2020 года подписала Елена Петренко, которая на тот момент возглавляла аппарат СНБО.
Полковник Заболотный — бывший комбриг 58-й Отдельной мотопехотной бригады, до этого замкомандира 30-й ОМБр. Сын покойного генерал-лейтенанта Вячеслава Заболотного, который в СССР возглавлял Туркестанский военный округ, был главным кадровиком Минобороны и помощником Министра обороны.
Заболотного-сына начали раскручивать в СМИ как героя АТО, который вывел бойцов из окружения, сохранил технику, патриот и военный профессионал. Данилов несколько раз предлагал Президенту его кандидатуру как командующего Территориальной обороной.
Но Зеленский откладывал решение. В конце концов, терроборону подчинили Сухопутным силам, которыми все еще командует Александр Сырский.
Военные предложили свои кандидатуры. В итоге полковник Заболотный пролетел.
Нашелся генерал (зам главного инспектора МО), тоже герой и популярный в армии — лично на себе выносил раненных с поля боя: бывший командующий ВДВ Юрий Галушкин. 1 января Зеленский назначил его командующим Силами территориальной обороны.
Галушкина поддерживал Юрий Бутусов. Поэтому он резко наехал на Данилова и слегка рикошетом на Зеленского, прервав паузу лояльности к ОП (это — одна из причин, вторую на Банковой знают).
Бутусов напомнил, что по закону мэр Киева является руководителем зоны территориальной обороны в Киеве, а каждый руководитель своем городе или ОТГ.
Ранее данный Телеграм-канал отмечал, что Кличко давно вынашивал идею всеукраинского сбора «муниципалов». Теперь из-за проблем с «койотами», которые не приняли новое начальство, он сместил вектор пиара с муниципальной полиции, которой официально нет, на терроборону.
Местные же власти в курсе, что в терроборону ломятся упакованные граждане ради разрешения на покупку огнестрельного оружия и платят за входные билеты. На АСУ могут договориться вести требования к набору, чтобы отсечь «туристов».




Данилову проблемы в терробороне, напротив, в масть: бардак помог бы забрать ТО под кураторство СНБО и Заболотного.

0 comments:

Отправить комментарий