14 ноября 2018

Кандидат с сомнительной репутацией угрожает реформированной ГФС Украины

Известный луганский расследователь Всеволод Филимоненко в эфире "ТВ Голос Народа" 13 ноября 2018 года опубликовал любопытное журналистское расследование относительно одного из руководителей Государственной фискальной службы Украины господина Вячеслава Тадеушевича Тишковского.
"Мало кто знает, что в эти дни в Киеве проходит конкурс на замещение вакантных должностей в Государственной фискальной службе Украины. С 13 по 15 ноября кандидаты соревнуются за должности категории Б и В", - сообщает журналист Филимоненко, ссылаясь на приказ от 22.10.2018 года №1993-о "Об объявлении конкурса", уточняя, что речь идет о вакансиях директоров и заместителей директоров департаментов, в том числе и по противодействию коррупции.
Среди прочих участников на конкурс подал документы человек с очень непонятным прошлым, за-то с очень понятными связями с виницкими и киевскими фискалами, - Вячеслав Тишковский, который совсем недавно был главным фигурантом уголовного производства по факту получения взятки и подозревался в организации целой организованной преступной группировки из своих же сотрудников.
Как видно из решения Печерского районного суда г.Киева, датированного еще 23.02.2018 г., подозрения эти были не беспочвенны.
"Орган досудебного следствия считает, что главный государственный ревизор-инспектор управления внутренней безопасности Главного управления ГФС в г.Киеве (УВБ ГУ ГФС в г.Киеве) Данильченко Дмитрий Константинович, действуя умышленно по предварительному сговору со старшим оперуполномоченным по особо важным делам первого отдела второго управления Главного управления внутренней безопастности ГФС Украины (ГУ ВБ ГФС) Грибоедовым Дмитрием Николаевичем, а также неустановленными служебными лицами ГФС Украины, под руководством и с ведома заместителя начальника ГУ - начальника второго управления ГУ ВБ ГФС Тишковского Вячеслава Тадеушевича, вымагал и получил 01.11.2017, 07.11.2017 и 25.01.2018 от представителя ООО "Будтрест-ВВ" Михайлюка А.Г. неправомерную выгоду на общую сумму 4650 долларов США (...) за беспрепятственное таможенное оформление импортируемого на таможенную территорию Украины товара в период сентябрь 2017 года - январь 2018 года", - процитировал постановление от 23.02.2018 года следственного судьи Леонида Цокола в деле №757/10014/18-к Всеволод Филимоненко.
При этом он отметил, что совсем немного времени прошло со времени вынесения данного судебного постановления, а Вячеслав Тишковский уже намеревается занять новую высокопоставленную должность в ГФС Украины.
"Довольно смелый поступок. Мы захотели узнать больше об этом налоговике", - заявил журналист, отметив при этом, что ему удалось пообщаться на правах анонимности с коллегами господина Тишковского, которые поведали буквально нижеследующее.
"Тишковский получает "откаты" за незаконное оформление грузов от $300 до $500 за контейнер от известных контрабандистов и таможенных минимизаторов - (Вадима) Альперина, (Ореста) Фирманюка, (Дениса) Аминева... и прочих лиц, представляющих деятельность отдельных компаний-импортеров. А также (Тишковский) получает "откаты" по схемам контрабанды автомобилей в Украину через Западные области, схемы незаконного ввоза товаров на легковых автомобилях и микроавтобусах", - сообщили коллеги Тишковского журналисту Филимоненко.
"Некоторые микроавтобусы участвуют в схеме поставки контрабандных товаров в сеть магазинов модной итальянской одежды, принадлежащей жене Вячеслава - Тишковской Наталье", - утверждает журналист, который накануне успел посетить один из них в Виннице, где продавец подтвердила, что директором модного салона является госпожа Тишковская.   
"Список фирм с которых собирает "откаты" в виде взяток Вячеслав Тишковский составляет около 150 субъектов внешнеэкономической деятельности. Основные из них работают в зоне деятельности Киевской, Одесской, Волынской, Закарпатской, Львовской, Черновецкой таможен. Суммы взяток, собираемых коррупционером Тишковским составляет около $500.000 в месяц", - цитирует собеседников в ГФС журналист Филимоненко, отмечая, что для сбора неправомерной выгоды от субъектов внешнеэкономической деятельности Тишковский задействовал "курьеров", при чем, не сотрудников ГФС, а, так сказать, "гражданских" лиц.
Указанные лица, по утверждению источников журналиста, здание ГФС не посещают с целью "зашифровки" преступной деятельности, а встречаются с господином Тишковским в заранее оговоренных местах.
И "на закуску", самый "жаренный" факт! Оказывается, "флеш-накопитель" с файлом, в котором содаржатся названия и коды фирм, количество "серых" и "белых" контейнеров, сумм взяток Тишковский носит в трусах, в специально оборудованном карманчике.
Второй же экземпляр "флешки", как утверждают источники журналиста, хранится в Виннице, в частном доме жены фигуранта нынешнего журналистского расследование - Тишковской Наталии Валериевны.
При этом, коллектив "ТВ Голос Народа" торжественно пообещал посетить на днях заседание конкурсной комиссии, во время которого рассказать новые подробности и аспекты реализации преступных схем господина Тишковского.

"Ар₴ументум"

0 comments:

Отправить комментарий