28 мая 2017

"Комсервис" опять попался на финансовых махинациях?


В адрес редакции издания "Ар₴ументум" поступило письмо от Всеукраинской коллегии журналистов, которая заинтересовалась деятельностью группы охранных компаний "КомСервис", которая, как станет понятно ниже, отличилась весьма непристойными методами работы.
После того, как руководство "Комсервис" осуществило несколько брутальных попыток закрыть рот украинским СМИ, представителями Коллегии было принято решение провести собственное журналистское расследование, а также подготовить серию публикаций показывающих настоящее лицо группы компаний "Комсервис" и тех, кто за ними стоит.
Кроте того, журналисты аннонсировали серию видеосюжетов, содержащих комментарии и жалобы обворованных клиентов "Комсервис", ряда незаконно уволенных сотрудников компании, а также бывших партнеров частного предприятия "Комсервіс-Безпека".
"Убедительная просьба ко всем небезразличным и, особенно, пострадавшим гражданам предоставить имеющуюся у Вас информацию о группе компаний "Комсервис", а так же ее руководителях", - призвали в Коллегии, гарантировав, что будут предельно корректно и объективно освещать события вокруг данной компании, которая с недавних пор попыталась объявить полноценную войну против украинской журналистики.
"Призываем также наших коллег, журналистов, работников масс-медия, блоггеров присоединится к нам и помочь, в соответствии с высокими профессиональные и этические стандартами европейской журналистики, продолжить борьбу с врагами прессы, пресекать любые попытки давления на корреспондентов и брутального вмешательства в их работу, тем более со стороны организаций, на подобие "Комсервис", декларирующих везде, что защита и охрана - их призвание, а на деле выходит, что их администрация не против бандитизма и разбоя", - подчеркнули журналисты.
Что ж, в распоряжение "Ар₴ументум" попал также любопытный перечень судебных решений, фигурантом которых является указанная выше компания, который мы и предлагаем вниманию наших читателей ниже.
Так, открытый перечень судебных решений Украины содержит документы, как минимум о трех эпизодах, связанных с финансовыми махинациями руководства компании в совокупности с уголовными (756/8974/13-к, 754/8870/15-к, 757/19906/15-к, 757/20439/15-к), а также административными (826/25379/15, 826/14265/15, 826/6092/15, 826/10419/15) правонарушениями.
Вместе с тем, в отношении ЧП "Комсервіс-Безпека" слушается дело о невыполнении обязанностей охраны (756/3080/16-ц), взыскании ущерба (621/1696/16-ц), нарушении норм законодательства о труде (646/2353/13-ц, 2035/890/2012, 756/14579/15-ц), взыскании задолженности (910/23219/15, 910/23808/15, 910/145/2013, 910/9617/13).
Фигурантом и нередко ответчиком в украинских судебных инстанциях часто предстает и совладелец данного предприятия - Березка Дмитрий Игоревич. Так, опять же по подозрению в финансовых махинациях в совокупности с другими уголовными статьями (756/8974/13-к), невыполнение должностных обязанностей (756/9836/16-п), управление транспортным средством в состоянии наркотического или алкогольного опьянение (489/5782/16-п), нарушения норм законодательства о труде (756/5742/17, 756/5743/17, 756/5744/17), то же взыскание задолженности (756/4170/17).
Другой совладелец ЧП "Комсервіс-Безпека", Березка Игорь Григорьевич тоже оказался отмечен "Фемидой" в административных нарушениях законодательства о труде (756/5741/17) и гражданском иске о взыскании задолженности по кредитному договору (761/319/17).
В свою очередь, не миновала охранную компанию "Комсервис" болезненное стремление к невыполнению своих обязательств. Так, 4 декабря 2015 года был ограблен дом известного украинского государственного деятеля Валерия Ивановича Цибуха, к несчастью находившийся под охраной "Комсервиса". 
Как сообщается в материалах уголовного производства по факту данного ограбления, наряд охраны "Комсервиса" прибыл по сработке только через 30 минут, дом не осмотрели и владельцу об инциденте не сообщили. При этом говорится, что злоумышленники умудрились сорвать блок сигнализации, выведя его из строя.
Так вот, полагаемую по договору материальную компенсацию в размере 10 тыс. грн. президент Федерации спортивного туризма Украины, директор Украино-Арабского института международных отношений и лингвистики им.Аверроеса, исполнительный директор Украинской Ассоциации внешней политики Валерий Цибух получил от "Комсервиса" только спустя полтора года судебных тяжб.
В то же время, лицензионная проверка ЧП "Комсервіс-Безпека", проведенная 23-24 февраля 2017 года на основании жалобы обворованного заказчика, как оказалось, выявила существенные грубые нарушения и, собственно, поставила под сомнение возможность предоставления охранных услуг этой компанией. Более того, 11 мая 2017 года, во время очередного заседания экспертно-апелляционного совета по вопросам лицензирования, было подтверждено выявленные нарушения.
Но, верхом непрофессионализма охранников "Комсервиса", подряженных на выполнение охранных мероприятий во время "Евровидения" (и каким же это "чудом" они выиграли конкурс?), оказался инцидент, случившийся во время внеконкурсного выступления украинской певицы Джамалы, когда на сцену выбежал и оголил гинеталии пранкер Виталий Седюк.
Об этом также говорится и в обращении Всеукраинской Ассоциации операторов рынка безопастности (UASMO) от 26 апреля сего года, в которой вызвали крайнюю обеспокоенность критерии отбора, благодаря которым "Комсервис" с несколькими открытыми уголовными производствами оказалось допущенной к охранным мероприятиям в рамках международного музыкального телефестиваля.
Далее, журналисты получили сведения о неплатежеспособности "Комсервиса". В частности, с нового, 2017 года ООО "Охранный холдинг "СПРУТ" практически в одностороннем порядке разорвал договор реагирования на охраняемые объекты ЧП "Комсервіс-Безпека", который был подписан еще в феврале 2015 года вследствие систематической неоплаты услуг.
По аналогичным причинам, вследствие трехмесячной неуплаты в 2015 году был расторгнут договор реагирования с ООО "Сириус-Пульт".
Кроме того, следует отметить, что ЧП "Комсервіс-Безпека" уже лишалась "охранной" лицензии от 2008 года в 2010 году, согласно приказу по МВД Украины №563. И произошло это по причине того, что семья Березок не удосужилась ее переоформлением в установленный порядком срок.
А что говорить о регулярных "терках" компании "Комсервис" с налоговыми органами?
Журналисты Коллегии насчитали несколько десятков судебных тяжб с рядом Государственных налоговых администраций Украины по поводу фигурирования этой охранной компании в различных схемах по легализации денежных средств, полученных преступным путем, в том числе и вследствие злостного уклонения от уплаты налогов. 
По данным профильных специалистов, ПП "Комсервіс-Безпека" является лидером среди охранных предриятий столицы по количеству нарушений, однако, каждый раз, лишившись лицензии или получив решение о ее приостановлении вследствие жалоб и выявленных в результате соответствующих проверок нарушений, "в игру" вступают юристы, которые всеми правдами и неправдами пытаются вернуть лицензию через суд и "отбелить" репутацию господ Березок.
И к этим "несчастьям" еще и недавно добавилась совершенно безалаберная страсть "Комсервиса" к конфликтам с журналистами. Выходит, для компании любое общение с представителями масс-медия, если они заблаговременно не "проплачены" для "пиар"-кампании - повод для запугивания, физического воздействия и угроз.
Более того, "Комсервис" даже не стесняется подкупать следователей национальной полиции, чтобы оказывать давление на сотрудников прессы, что осуществляют законную журналистскую деятельность.
Речь идет о следователе Оболонского райуправления внутренних дел в столице 38-летнем майоре полиции Артеме Николаевиче Партеке, который в марте сего года, очевидно не без внешнего стимула, накинулся с угрозами расправы и уголовного преследования на журналистов столичного же информационного агентства.
Забавно, что Артем Николаевич, как опытный следователь МВД, никакого недвижимого имущества в своей последней декларации не заявил, указав, что 1-комнатная квартира, к которой он может иметь отношение находится в 100% собственности его дочки Анастасии. При этом он является владельцем корейского внедорожника "Ссанг-Йонг" 2011 года выпуска, оценочная стоимость которой составляет более $15 тыс.     
Эта ситуация, как выяснили журналисты, уже стала предметом судебного разбирательства с непосредственным участием представителей "Комсервис" (760/2753/17).
В дальнейшем, мы также более детально рассмотрим персону господина Дмитрия Березки, заслуживающего более пристального внимания, как со стороны общественности, так и, вероятно, со стороны правоохранительных органов.

0 comments:

Отправить комментарий