29 сентября 2016

Проблемы отечественного рынка металлолома: рейдерам дали по зубам



Что вы знаете о рынке металлолома? Большинство наших граждан ответит: знаю только то, что вон за той соседней 9-этажкой принимают стекло и, кажется, металлолом.  Те, кто постарше, вспомнят, что в школе иногда приносили лом, макулатуру, пытаясь таким вот нехитрым образом накачать мышцы и, заодно, заработать на новенькую книгу. Но на самом деле, в наше время рынок металлолома являет собой масштабную дойную корову, выдоить которую пытаются все, кому не лень. Причем, зачастую, это происходит, когда хозяин этой коровы попросту отвернулся…
В то же время, если говорить открыто, ситуация на «черном» рынке (тут весьма уместны аналогии с Нацбанком и курсом доллара) весьма и весьма плачевная, поскольку большинство фирм, пытаясь не иметь проблем с налоговой и хоть что-то заработать, уходят в тень, принимая металл от физлиц. Соответственно, вести учет всего металлолома – весьма неблагодарное занятие, ведь сколько именно его находится в обиходе – не знает никто.
Есть в фольклоре хорошая пословица – сколько веревочке не виться, все равно конец будет. Именно этими словами можно описать действия нехороших людей, которые пытаются любыми окольными путями, всеми правдами-неправдами забрать у людей их имущество. Это может быть новый телефон, автомобиль, квартира и даже…группа компаний. И если первые два пункта из этого короткого (на самом деле, в него можно подставить практическое любое слово) списка подпадают под категорию грабеж или разбой, то захват предприятия уже соотносится к модному нынче слову «рейдерство».
Схема их «работы» весьма проста: если у кого-то есть что-то (желательно крупное и приносящее стабильный доход), чего нет у них, это необходимо «исправить». Говоря по-простому «отжать». Но «отжать» так, чтобы комар носа не подточил – то есть, провести через все инстанции со всеми необходимыми документами.
Именно на реализацию подобной схемы рассчитывали два современных «Робин Гуда» (как они считали) – крымский водитель Валерий Кришталь и экс-миллиционер оттуда же  Анатолий Мазур. Правда, в отличии от благородного английского разбойника (уж простите нам эту игру слов), они хотели забрать у богатых и отдать…нет, не бедным, а себе. Единственное, что объединяет их с представителем британского фольклора, это наличие проблем с законом. В биографии Кришталя это пятно появилось впервые в 1998 году, а Мазур (ранее – Толкачев) даже сам служил в правоохранительных органах, пока однажды (в 2001 году) его не привлекли за превышение власти и должностных обязанностей, после чего с позором уволили. Именно из-за этого он сменил фамилию и переквалифицировался в «адвокаты».
Целью своей рейдерской атаки двойка выбрала «КВВ Групп» - одного из двух наиболее масштабных китов на рынке украинского металлолома. С одной стороны – потому что раньше Валерий Кришталь работал личным шофером владельца компании Евгения Казьмина, с другой – потому что замахнуться на второго крупного игрока на рынке «УкрМет» с его донецкими владельцами, которых крышевала предыдущая власть, у них кишка тонка.
Ребята все продумали: обвинив Казьмина в сепаратизме, они попробовали забрать у него бизнес. Для осуществления своих планов они переписали на подставных лиц ключевые компании «КВВ Групп» и попытались продать украденное, охлаждая при этом шампанское (или более привычную водку) в холодильнике и мысленно уже распивая любимый напиток. Но собственник «КВВ Групп» оказался не из робкого десятка и сразу же обратился в МВД и Минюст, после чего министерство отменило перерегистрацию компаний.
Но Кришталь и Мазур не собирались сдаваться. Зря, что ли, у них спиртное в холодильнике стынет? Как следует из заявлений Казьмина в Минюст, после наложения ареста в течение нескольких часов государственный регистратор еще раз перевел право собственности на «КВВ Групп».
Но насладиться победой этим персонажам так и не удалось - Казьмину удалось доказать, что Валерий Кришталь и Анатолий Мазур действовали на основании фальшивых доверенностей, и Минюст без задержек восстановил его в правах владельца группы. Вполне возможно, что в ближайшее время мы снова услышим что-то о них, но пока, они выбрали единственно правильную тактику – «залечь на дно в Брюгге»…
По правде говоря, эта рейдерская атака вполне могла завершиться успехом, если бы не своевременная реакция собственника,  а также беспристрастная работа регистраторов и государственных служащих. Однако, если бы справедливость не восторжествовала, это могло бы серьезно ударить по репутации Украины, как государства, выполняющего свои обязательства перед партнерами. Ведь на рынке металлолома, как и на любом другом, доверительные отношения в бизнесе между отечественными и иностранными компаньонами – залог здоровой и качественной работы всей отрасли!

0 comments:

Отправить комментарий