15 мая 2015

Ошибка резидента...

Опальный замминистра МВД, которого Арсену Авакову рекомендовал Александр Турчинов, решил было опровергнуть данные об одном участке земли, приписанном ему журналистами. Теперь придется "отмываться" от намного более серьезных вещей. И уже не перед журналистами, сообщили в телепрограмме «Наші гроші».
В конце апреля, во время съемок имения семьи заместителя министра МВД Сергея Чеботаря, на съемочную группу программы "Наші гроші" телеканала "ZIK" было осуществлено нападение. Из дома, который записан на дочь заместителя Авакова, вышел мужчина и погнался за оператором. Позже этот самый мужчина подъехал к съемочной группе на белом "Фольксвагене транспортер", но с заштрихованными номерами. Неизвестные перекрыли дорогу, залезли в автомобиль и похитили камеру и видеорегистратор, нанеся оператору телесные повреждения. После этого нападающие исчезли.
В тот же день, 28 апреля, заместитель министра внутренних дел Сергей Чеботарь на официальном сайте МВД заявил, что не имеет недвижимости в селе Лесники, а журналисты имеют желание дискредитировать команду министерства, которая взяла жесткий курс на борьбу с коррупционерами. После того, как журналисты обнародовали государственные акты на землю, Чеботарь заявил, что недвижимость в Лесниках принадлежит его зятю.
Оказалось, однако, что и эта информация не отвечает истине. В соответствии с выдержками из государственного реестра недвижимости, земля и дома на улице Подлесной принадлежат именно дочери заместителя министра МВД - Оксане Чеботарь.
По факту нападения на журналистов проекта "Наші гроші" были возбуждены два уголовных дела - по статье 186 часть 2 ("Грабеж, объединенный с насилием", из-за похищения у журналистов видеокамеры и видеорегистратора), а также по статье 171 часть 1 ("Преднамеренное препятствие законной профессиональной деятельности журналистов").
В течение двух недель, милиция не нашла нападающих, хотя лица одного из них зафиксировано на видео, а сам он выходил из дома, который записан на Оксану Чеботарь. Журналисты "Наших грошей" провели собственное расследование и нашли преступников. На видео, где зафиксировано первое нападение на оператора - зять заместителя министра МВД - Олег Полищук. Второй нападавший, владелец автомобиля, на котором осуществлялось нападение - Сергей Гаврилко. Зять министра Олег Полищук является учредителем компании "А.Т.Н", занимающейся транспортными перевозками, а Сергей Гаврилко - директор этой фирмы.
:: Бизнес зятя
Фирма "А.Т.Н" оказалась вовсе не простой.
Во время подготовки сюжета в распоряжение журналистов "Наших грошей" попало видео, на котором было зафиксировано, как представители компании "А.Т.Н" пытаются захватить остановку транспорта, которую официально арендовало другое частное предприятие "КАН".
О более важных нюансах деятельности этих перевозчиков, а именно махинациями с лицензиями, рассказал экс-председатель Госинспекции Украины по безопасности на наземном транспорте Валерий Черненко.
Самым "выгодным бизнесом на пассажирских перевозках является право продажи работы на маршруте. Это теневая схема, которая работает по всей Украине и дает возможность обогащения компаний, которые имеют разрешение на маршрут. А те, кто работает под крышей, платят ежедневную плату за использование этого разрешения от 50 до 100 долларов. И когда компания "А.Т.Н", которая имеет около 26 собственных автобусов, обслуживает десятки рейсов, причем межобластных рейсов, возникает вопрос: откуда автобусы, чтобы выполнять эти рейсы?. Когда мы начали проверять, выяснилось, что под крышей этой компании работает на порядок больше автобусов", - говорит экс-глава Госинспекции. Однако в ходе проверки деятельности компании "А.Т.Н", тогдашнему председателю Инспекции позвонил по телефону заместитель министра МВД Сергей Чеботарь и посоветовал прекратить инспекцию компаний его зятя.
"Когда я работал головой Укртрансинспекции - мне позвонил по телефону Сергей Чеботарь и предложил уменьшить свою рвение в борьбе с теневыми схемами. В частности, в ходе проверки компании "А.Т.Н". Мы закончили разговор на повышенных тонах. Я сказал, чтобы он мне больше не звонил", - сознается экс-председатель Госинспекции.
Журналисты "Наших грошей" решили лично проверить, как работает компания зятя замминистра МВД Олега Полищука.
Для осуществления пассажирских автоперевозок у компаний должен быть пакет документов. Среди обязательных: лицензионная карточка, разрешение на маршрут и паспорт маршрута.
Компания "А.Т.Н" имеет разрешение на маршрут "Киев-Белая Церковь". Отправляться маршрутки должны с автостанции "Киев", что расположена у Центрального железнодорожного вокзала. Однако маршрутки фирмы Олега Полищука собирают пассажиров возле ст.м. "Либідська". Этой остановки нет в паспорте маршрута компании "А.Т.Н", да и сами паспорта маршрутов есть не у всех перевозчиков. Общаться с журналистами Олег Полищук отказался.
Невзирая на отсутствие документов, компания продолжает работать в сфере пассажирских перевозок, а по информации издания "Конфликты и законы", в конце 2014 года в управление инфраструктуры и туризма Киевской областной администрации на работу устроились бывшие работники фирмы "А.Т.Н": Андрей Прохоренко и Константин Маруженко.
:: Влиятельные соседи Чеботаря
Свое имение дочь заместителя министра МВД Оксана Чеботарь построила в лесном заказнике местного значения "Чернечий ліс", который находится в пределах земель Лесниковского сельского совета.
Чеботарь был назначен заместителем Авакова по рекомендации Турчинова - одного из рулевых "Народного фронта", в ряды которого входит Аваков. И так уже случилось, что родственники Турчинова и Чеботаря являются соседями.
По теме: "Враги государства" или Кто "слушал" заместителя Авакова?
Ранее земли леса находились в постоянном пользовании ГП "Боярская лесная опытная станция". Однако, в 2006 году распоряжениям Киево-Святошинской районной государственной администрации Киевской области, земли леса передали к землям запаса села Лесники. В 2007 году Лесниковский сельский совет принял решение зарезервировать землю на 5 лет в связи с тем, что не утвержден Генеральный план села и не внесены границы населенного пункта на местность.
Однако, уже в 2008 году, вопреки предыдущему решению, сельский совет предоставляет разрешение на составление проекта землеустройства относительно отведения земельных участков для строительства жилищных застроек 32 гражданам.
Чтобы не допустить вырубки зеленых насаждений и приватизации лесного заказника "Чернечий ліс", главное управление Госкомзема в Киевской области обратилось к Государственному комитету земельных ресурсов и Минприроды Украины с требованием провести проверку относительно законности выделения земли. Поскольку "передача земель состоялась с нарушением земельного и лесного законодательства, злоупотреблением служебным положением и превышением полномочий со стороны государственных служащих", - идет речь в письме заместителя начальника ГУ Госкомзему в Киевской области Юрия Вязьмитинова.
Госземинспекция после проведения собственной проверки подтвердила - предоставление земельных участков в собственность не является возможным, поскольку не был утвержден Генеральный план села Лесники.
На протяжении последних лет прокуратура города Киева пыталась вернуть незаконно розданные земли в государственную собственность. Однако, безрезультатно. И на территории заказника "Чернечий ліс" таки возвели имения: 75 соток столетних дубов уничтожила непосредственно семья заместителя министра МВД Сергея Чеботаря. Согласно государственным актам на землю, на Оксану Чеботарь в селе Лесники на улице Подлесной записано именно 75 соток земли, и дом номер 19 на улице Подлесной.
Но Чеботари не единственные уничтожали территорию заказника. Еще 75 соток, которые расположены по соседству с землей Чеботарей, принадлежат Алине Яворской. Это бизнес-партнерша мужа Оксаны Чеботарь - Олега Полищука. Алина Яворская и Олег Полищук являются соучредителями транспортной компании "А.Т.Н".
Сразу за имением Оксаны Чеботарь расположен земельный участок Раисы Вишневской, это сестра жены Секретаря СНБО Александра Турчинова. Который, кстати, и предлагал назначить Чеботаря заместителем министру Авакову.

0 comments:

Отправить комментарий