20 ноября 2020

На бизнес-форуме Вадима Ляха обсуждали, как добывать в Славянске сланцевый газ и приватизировать земли Славкурорта

 



В Славянске состоялся первый этап переговоров олигархических структур ДТЭК и группы Бориса Колесникова на тему использования после выборов двух главных активов территории – земель «Славкурорта» и сланцевого газа.

Встречу закамуфлировали под так называемый круглый стол, организованный 17 ноября по инициативе Вадима Ляха и аналитического центра «Донбасский институт региональной политики» Бориса Колесникова. Последний является спонсором избирательной кампании Ляха и активно готовится заходить на местные «бизнес-темы» сразу после ожидаемой им победы Ляха на выборах головы Славянской громады.

На встречу пригласили до 20 представителей олигархических групп и экспертов, которые обсуждали, когда и как давать старт проектам.

Один из участников собрания, Руслан Танеев сообщил нам, что ключевым риском, который пытались там упредить, является нейтрализация массового недовольства людей, несогласных с продажей земли и боящихся экологических катаклизмов, связанных с добычей сланцевого газа.

Было достигнуто общее мнение, что данную проблему возможно решить исключительно при условии победы на выборах Вадима Ляха. По расчетам представителей олигархических групп, только в таком случае можно будет продавить темы сланцевого газа и застройки территорий Славкурорта под видом развития новых бизнес-трендов.

Наш источник сообщает, что оба эти направления интересны структурам ДТЭК и группе Бориса Колесникова, которые поставили на победу Вадима Ляха и залили в его кампанию более $1,5 млн. 



По их бизнес-расчетам, старт проекта по застройке курортных славянских земель может состояться  уже в третьем квартале 2021-го. Закон о продаже земли позволяет уже с июня 2021-го продать земли «Славкурорта» в частную собственность. Продажа этих земель – ключевое условие ДТЭК и Колесникова. Без приватизации они не будут вкладываться в проекты.

Но если приватизацию земли, в том числе и пляжей и застройку территорий «Славкурорта» можно преподнести как инвестиции и наполнение бюджета, то со сланцевым газом все сложнее. Еще пять лет назад попытки ДТЭК и Бориса Колесникова начать разработку месторождений сланцевого газа в районе Славянска натолкнулось на жесткое противодействие населения. Сегодня инвесторы рассчитывают, что негатив утих и можно воплощать эту идею. Карманный Вадим Лях, набравший финансовых обязательств перед спонсорами, готов в случае победы на выборах проталкивать эту идею олигархического бизнеса. Но  в этом, считает эксперт, они явно, недооценивают протестный потенциал громады и силу духа людей.

Форум освещался активно подконтрольными Ренату Ахметову СМИ, которые пытаются сформировать лояльность людей по отношению к проектам покупки земли для застройки «Славкурорта» и разработки и добычи сланцевого газа.

0 comments:

Отправить комментарий