19 июня 2019

Ликвидация ГУВБ: Власов устраняет последнее препятствие на пути контрабанды




Пока Президент Украины требует от новоназначенного руководства СБУ уголовных дел в рамках анонсированной бескомпромиссной борьбы с контрабандой, одиозный врио Государственной фискальной службы Украины и по совместительству начальник самой коррумпированной Одесской таможни Александр Власов (на фото) в спешном порядке ликвидирует Главное управление внутренней безопасности пока еще действующей ГФСУ. Информированный источник из фискального ведомства рассказал Интернет-изданию Аргументум об истинных причинах и целях столь активной реорганизации ведомства накануне досрочных парламентских выборов.

Вперед во времена Януковича

Итак, очередная «реформа» Государственной фискальной службы Украины в самом разгаре. Судя по отчетам Министерства финансов Украины, в прямом подчинении которого находится пока еще действующая ГФСУ, «процесс создания новой Налоговой идет по плану».

Пунктом №1 этого плана значится ликвидация Главного управления внутренней безопасности ГФСУ (ГУВБ) с передачей функций Департаменту по вопросам противодействия и выявления коррупции и Департаменту кадрового обеспечения и развития персонала.

15 мая 2019 года Кабинет министров Украины создал Постановлением №395 «О вопросах Государственной налоговой службы» комиссию по реорганизации ГФСУ, назначив ее руководителем начальника Одесской таможни Александра Власова, который, в соответствии с распоряжением Кабмина от 5 сентября 2018 года №627, временно исполняет обязанности главы ГФСУ.

Власову поручено выполнение трех главных задач: подобрать в состав комиссии проверенных людей, обеспечить проведение мероприятий по реорганизации ГФСУ и, что самое интересное, проинформировать до конца августа текущего года уходящий Кабмин о результатах «реформы».

И последний важный штрих, который воссоздает в понимании полную картину происходящего. По сути сегодня реанимируется Министерство доходов и сборов времен Януковича, которое 5 лет назад было безжалостно уничтожено, как главный рассадник коррупции и очаг незаконного обогащения «преступного режима»: ГФСУ вновь разделяется на два независимых друг от друга государственных «клана» под одной «крышей» - налоговый и таможенный.

Дело личной безопасности

Источник ГФСУ раскрыл на условиях анонимности подлинные мотивы очередной «реорганизации» ведомства.

«Главная цель «реформы» безусловно заключается в ликвидации Главка внутренней безопасности ГФСУ. По большому счету для этого все и затевалось. На протяжении последних нескольких лет ГУВБ стояло костью поперек горла у всех руководителей ведомства. И особую головную боль доставляет по сей день господину Власову – человеку, который стал организатором преступных схем на наиболее лакомых таможнях страны и отдал на откуп, а точнее продал контрабандисту Вадиму Альперину всю Одесскую таможню», - говорит Источник.

Информатор утверждает, что в связи с активизацией работы по контрабандным темам нового руководства СБУ, Власов пытается избавиться от секретного служебного архива Главка внутренней безопасности и ликвидировать документальные свидетельства преступлений, которые, в том числе, подпадают под статью «государственной измены».

«Как известно, Постановление Кабинета министров № 1200 «О создании Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины» было принято 18 декабря прошлого года. Одним из оснований стал грандиозный скандал в прессе о пропаже 36 контейнеров Альперина на Одесской таможне и причастности к этой афере Александра Власова. Вскоре ГУВБ провело служебное расследование и передало в правоохранительные органы доказательства озвученной в СМИ информации», - говорит источник.

В конце апреля 2019 года начальник ГФСУ Игорь Шкурат дал резонансное интервью, в котором обрисовал все подробности этого резонансного дела, публично разоблачив Власова.
Кстати, основной мотив ликвидации ГУВБ, не скрывает и советник Власова на общественных началах Александр Пархун, который, по словам источника, отвечает за осквернение в СМИ главка внутренней безопасности и лично Шкурата с целью создания информационной почвы для ликвидации подразделения.

«Управление уже давно не выполняет возложенные на него функции. Зато руководство ГФС получает все больше «сигналов» того, что «безопасность» передает служебную информацию сторонним лицам», - заявил Пархун.

Промедление смерти подобно

Несмотря на то, что решение о реорганизации ГФСУ было принято в декабре 2018-го, к конкретным шагам по ликвидации ГУВБ Власов приступил после того, как «внутренняя безопасность» передала правоохранителям доказательную базу его прямой причастности к более тяжким преступлениям, классифицируемым Уголовным Кодексом Украины, как «государственная измена».

«История с воровством контейнеров в Одессе – это «детские шалости», по сравнению с организованной в свое время руководством ГФСУ каналов незаконного перемещения в Украину через линию соприкосновения угля, добытого на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей. Все это происходило во время проведения АТО. Стоимость контрабандного донецкого угля и угольного концентрата, ввезенного на территорию Украины с марта 2015 по март 2017 годов предприятиями с донецкой пропиской, составила более 1,3 млрд грн. Однако, фактические «белые» объемы угольной продукции, которые были зафиксированы в приказах руководства АТО, были гораздо меньшими», - свидетельствует информатор.

Как известно, непосредственный контроль за угольной контрабандой с оккупированных территорий Донбасса осуществлял именно Александр Власов в должности командира специального подразделения ГФСУ «Фантом». А одним из его помощников в этом подразделении являлся Александр Пархун, который сегодня отвечает за «информационную безопасность» ликвидации ГУВБ.

Чем сердце успокоится?

Резюмируя вышесказанное, возникает вполне логичный вопрос – к каким последствиям приведет очередная грандиозная афера «крышевателей» многомиллиардных контрабандных потоков, если СБУ отнесется к поручению Зеленского спустя рукава и не заинтересуется мягко говоря «странной реформой».

Кроме заметания следов таможенных преступлений в Украине будет создана уникальная правовая база для еще более активной коррумпированности приемников Власова на посту начальника новообразованного налогово-таможенного ведомства и стремительного наращивания контрабандных потоков в Украину.

«Департамент по вопросам противодействия и выявления коррупции, не говоря уже о Департаменте кадрового обеспечения и развития персонала не имеют полномочий проводить мероприятия с использованием оперативных возможностей, которые есть сейчас у ГУВБ. Проще говоря, «внутренняя безопасность» — это налоговая милиция, которая имеет право на проведение оперативно-розыскной деятельности. Департамент по противодействию коррупции функционирует в соответствии с Постановлением Кабмина №706, которая вышла в свет еще во времена Азарова-Клименко с одной лишь целью имитации борьбы с коррупцией. На самом деле сотрудники департамента имеют полномочия исключительно на проведение мероприятий по профилактике коррупции. Проще говоря, департамент предупреждает конфликты интересов, совмещение исполнения должностных обязанностей, следит за своевременной подачей деклараций о доходах. Не более того. Таким образом, с ликвидацией ГУВБ исчезает последний эффективный инструмент борьбы с коррумпированными чиновниками налогово-таможенной системы и контрабандистами. Во-вторых, Власов не скрывает, что в результате реформы, большинство действующих сотрудников ГУВБ попадут под сокращение, а вакантные места в новых структурах займут лишь 30% из 200 специалистов», - резюмировал источник ГФСУ.

И «вишенка на торте». Первый болезненный удар по Главному управлению внутренней безопасности уже нанесен. С недавнего времени деятельность подразделения де-факто парализована. По словам источника, под видом проведения служебной проверки, Власов лишил руководство ГУВБ права подписи любой служебной документации. Теперь слово за Президентом…

0 comments:

Отправить комментарий