06 ноября 2018

Украинский производитель водки «Хортица» соврал, что не покупал завод в РФ


Совладелец и глава наблюдательного совета Global Spirits (ТМ Хортица) Евгений Черняк соврал, что не покупал российский ликероводочный завод «Родник и К» под Москвой.
"Покупка завода - чистый бред. Ни слова правды!" - сказал  тогда прессе Черняк.
Впервые о покупке стало известно благодаря источникам российского издания “Коммерсант”, которые предположили, что таким образом Черняк пытается удержать рынок сбыта своей продукции  в России, несмотря на агрессию по отношению к Украине.
Теперь подтверждающие покупку сведения появились и в реестре юрлиц РФ. Они  указывают на то, что собственником подмосковного  завода «Родник и К»   является кипрская  Oxford AMG-77 Ltd.

Эта же компания в 2007 году получила от Антимонопольного Комитета Украины разрешение на покупку акций компании Image Holding ApS (Дания), владеющей в Украине ликероводочным заводом (ЛВЗ) «Хортиця». 
Помимо завода «Родник и К», кипрская  Oxford AMG-77 Ltd. является учредителям и других компаний  компаний в РФ:
- ООО «ТД «Мегаполис»
- ООО «Русский север»
О том, что украинская «Хортица» разливается теперь  в России свидетельствуют и частные объявления в интернете. Так, например, на сайте одного из виномаркетов указано, что производителем украинского бренда является российский завод «Русский Север». 

О сумме налогов, поступающих в бюджет РФ от украинского бизнесмена  в открытых источниках ничего не сказано, однако, известно, что  состоянием на 2015 год доля продукции Global Spirits на рынке водки в России уже достигала  4,1% в натуральном выражении
При этом, ни Черняк, ни аффилированные с ним юрлица, владеющие активами на территории РФ, в список санкций Кремля против Украины не попали.

 "Ар₴ументум"

0 comments:

Отправить комментарий