28 марта 2016

Подпольные прокурорские ювелиры

Бриллианты, которые были найдены в ходе обыска летом 2015 года у бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца, имеют скандальное происхождение и могли быть украдены из хранилища улик, где сберегались как вещдоки по другому громкому «ювелирному делу», которое расследуется уже более 5 лет. При этом, как говорится в сюжете Надзвичайних Новин, как эти, так и прочие драгоценности якобы были похищены с места ответственного хранения бывшим сотрудником столичного МВД Валерием Коноводом, который на данный момент работает в прокуратуре Киевской области, а затем вручены Корнийцу в качестве взятки за помощь в трудоустройстве экс-милиционера в надзорное ведомство.
Отметим, что главные фигуранты «бриллиантового дела» разошлись в оценках того, какое происхождение имеют найденные у Корнийца камни. Так, в сюжете приводится версия зама главы ГПУ — прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе. «Эти бриллианты не просто так к нему попали», — говорит он.
Сам Корниец напирает на то, что в переданном в суд обвинительном акте вообще нет ни одного упоминания о драгоценных камнях, которые стали именем нарицательным и «подарили» ему прозвище «бриллиантовый прокурор». «Они были куплены давным-давно в ломбарде, чтобы изготовить ювелирное изделие для жены», — вспоминает бывший замглавы прокуратуры Киевской области (уточнить адрес места покупки он не смог).
В то же время, журналисты обнаружили в ЕРДР уголовное производство №12012110000000592, открытое 23 октября 2015 года, которое касается возможного присвоения драгоценностей, найденных у «бриллиантового прокурора». Заявитель по данному делу — учредитель ООО «ЮВК-Агат» Сергей Ковалев утверждает, что узнал в обнаруженных у Корнийца камнях изделиях те, которые были изъяты в ходе «шмона» на его предприятии по улице Фрунзе, 38 пять с половиной лет назад.
Вероятнее всего речь идет о событиях, описанных в СМИ в начале августа 2010 года. Тогда журналисты ТСН писали, что милиция разоблачила крупную мафиозную сеть, объединяющую 130 «черных» ювелиров и бесперебойно работавшую в Киеве под прикрытием легального предприятия более 10 лет.
Согласно озвученной тогда информации МВД, выйти на «синдикат ювелиров» сотрудникам ГСБЭП и Следственного главка удалось в первой половине 2010 года. Проверка рынка драгоценных металлов показала: часть легально изготавливаемых браслетов, колец, цепочек и других драгоценностей, имеющих поддельные клейма известных производителей, контрабандным путем шла за границу, часть реализовывалась оптом в Украине. Официально «теневики» декларировали только 1% реальных объемов производства — остальное шло налево.
В подпольных цехах обрабатывалось до 3 тонн неучтенного золота в год, а такому колоссальному обороту способствовали коммерческие банки и фирмы-посредники. Как утверждал тогда советник главы МВД Константин Стогний, у «банды ювелиров» имелись влиятельные «крышеватели» во властных структурах.
Согласно версии милиции 2010 года, во время обысков у «подпольщиков» было изъято 300 килограмм ювелирных изделий и драгоценных металлов, 24 поддельных пробирных клейма, 56 штампов профильных предприятий и 2 миллиона долларов наличными.
При этом, накануне празднования «Дня ювелира» в ноябре 2010 года появилась дополнительная информацияпо даннмоу делу — как писала «Сегодня», в спайке с «подпольщиками» были задействованы представители Киевского ювелирного завода. Тогда утверждалось, что работников КЮЗа подозревали в том, что они позволили третьим фирмам ставить фирменное клеймо на золотых изделиях, которые не были произведены на заводе. При этом, они якобы передали фирменное клеймо предприятия двум компаниям – «ЮВК-Агат» (учредителем и владельцем которой представился заявитель по делу о пропаже вещдоков Ковалев) и «ЮВК-Оникс», на изделия которых ставился знак КЮЗа, и в дальнейшем украшения продавались как в Украине, так и шли на экспорт.
Впрочем, вернемся к изъятым в 2010 году камням, а вернее — их оценочной стоимости. Ковалев утверждает, что правоохранители вынесли из его предприятия драгоценности на общую сумму около 1,2 миллиона долларов.
«Бриллианты — более 500 карат (ориентировочная стоимость — 880 тысяч долларов), изумруды весом более 600 карат (68,5 тысяч долларов), сапфиры весом более 1000 карат (94,5 тысяч долларов), рубины весом более 100 карат (9,6 тысяч долларов), аметисты весом более 5000 карат (30,5 тысяч долларов), аквамарины весом более 1000 карат (6,5 тысяч долларов), гранаты весом более 5000 карат (25 тысяч долларов), топазы весом более 10000 карат (55 тысяч долларов), цетрины весом более 1000 карат (5,5 тысяч долларов), янтарь весом более 15 000 карат (5,5 тысяч долларов)», — перечислили он изъятые в ходе обыска камни.
Ковалев настаивает, что наезд на «ЮВК-Агат» в 2010 году милиции произошел не ввиду незаконной работы его бизнеса, а явился следствием его отказа поделиться долей высокодоходного производства. Он утверждает, что на предприятии было проведено 18 обысков без санкции суда, а в первый же день «шмона» без описи были вынесены 500 килограмм золота, 2 миллиона долларов, бесценные коллекции монет и алкоголя. Всего в государственное хранилище Минфина «переехало» 60 мешков, заполненных до отказа описанным имуществом.
По словам Ковалева, и спустя 5 лет изъятые тогда ценности по документам должны находиться в спецхране, однако именно часть «своих камней» он увидел в числе тех вещей, которые были обнаружены в ходе обыска у бывшего зама прокурора Киевской области летом 2015 года.
«Бриллианты у Корнийца были упакованы, то есть свернуты эти конверты, как я упаковывал у себя на производстве Боле того, бриллианты у Корнийца на упаковке тем же почерком были нанесены отметки», — заявил «опальный ювелир» журналистам. Он заподозрил пропажу, и в присутствии правоохранителей он был допущен к части описанных у него ценностей — 3 мешка оказались полупустыми.
«В моем присутствии было вскрыто хранилище. Бриллианты там практически отсутствовали — из общего веса драгоценных камней в несколько килограмм сегодня там осталось порядка 100 грамм. Произошло хищение на несколько миллионов долларов», — плачется представителям СМИ Ковалев.
Согласно версии журналистов, доступ к драгоценному конфискату имел следователь по «ювелирному делу» 2010 года Валерий Коновод.
Именно он на момент активной фазы следствия работал в следственном управлении милиции Киева, а надзор за ним якобы осуществлял начальник отдела противодействия коррупции прокуратуры Киева Александр Корниец. На сегодняшний день Коновод работает в структуре прокуратуры Киевской области. В сюжете ICTV высказывается допущение, что бриллианты к Корнийцу попали в виде взятки от Коновода за содействие и помощь в осуществлении перевода по службе.
Добавим, что обнаружив «пропажу» части конфиската, Ковалев как раз и обратился с заявлением к правоохранительным органам, и потребовал сличить камни, изъятые на «ЮВК-Агате» с драгоценностями, найденными у Корнийца. В сюжете указывается, что для проверки этого было открыто уголовное производство от 14 декабря 2015 года, но следствие якобы было прекращено, а само дело — истребовано руководством ГПУ. При этом расследовать его якобы было поручено Коноводу, которого и обвиняет Ковалев в хищении.
Добавим, что после выхода в эфир сюжета ICTV (ссылку на этот материал разместил в своем Fb Сакварелидзе), «Прокурорская правда» обратилась за комментариями к Корнийцу. «Бриллиантовый прокурор» отметил, что для подготовки «полновесного» отвта на озвученные в сюжете обвинения, ему потребуется несколько дней. В то же время, он дал предварительную оценку новым подробностям дела, уточнив — об открытии уголовного производства по поводу возможной кражи драгоценностей, изъятых в ЮВК-Агате, он узнал после выхода материала «Надзвичайних Новин».
При этом, бывший зампрокурора Киевской области утверждает, что не мог быть «подельником» в выносе конфиската с территории спецхрана, поскольку никогда не осуществлял процессуальное руководство по данному делу.
«В 2010 году не было термина «процесуальное руководство». В указанное время я руководил отделом по противодействию коррупции и у меня в надзоре находились дела исключительно связанные с государственными чиновниками и один следственный отдел прокуратуры города Киева. Процессуальное руководство появились с 19 ноября 2012 года и с этого момента у моего отдела появилось право осуществлять его не только ву следователей прокуратуры, но и милиции и СБУ, если они регистрировали ст. 368 УК Украины», — отметил он. При этом, до лета позапрошого года он даже не был знаком с Коноводом.
«С Коноводом я познакомился, когда пришёл работать в прокуратуру Киевской области в июле 2014 года. Насколько мне известно, сейчас Коновод работает в прокуратуре Киевской области. По моей оценке — порядочный, грамотный и ответственный работник. Кто его рекомендовал на работу я не знаю. В моем подчинении работал с сентября 2014 по июнь 2015 года. Сейчас я пытаюсь выяснить, что это за дела, из чего они родились, и что собой представляют», — подчеркнул Корниец.

"Ар₴ументум"

0 comments:

Отправить комментарий