09 марта 2023

Арахамия и Ефимов плотно присели на государственный уголь. Такого дерибана рынок не видел со времен Януковича


Минэнерго – одно из самых слабых министерств Украины. Это вскрылось осенью, когда оказалось, что все рассказы о защите объектов энергетики от атак оккупантов, оказались сказками. Но за завесой войны в Минэнерго происходят менее заметные, но не менее ужасные вещи. Глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия вместе со своим бизнес-партнером Максимом Ефимовым взяли под контроль угольную отрасль и компанию «Центрэнерго». Рынок в шоке – такого беспредела и таких откатов здесь не видели со времен Саши Стоматолога.

До войны попытки Арахамии и Ефимова монополизировать поставки госугля на «Центрэнерго» были не очень удачными из-за серьезной конкуренции, бестолковости схемщиков и банального отсутствия финансового ресурса. Через министра Оржеля Арахамия протянул идею создания ГП «Укруголь», которая должна была взять на себя поставки угля из госшахт на «Центрэнерго». Однако до 2022 года госпосредник находился в тени частных прокладок.

Но в прошлом году Арахамия и Ефимов добились своего сполна. Эта парочка и их подельники, о которых мы расскажем в других статьях, расставили своих людей на ключевые должности в угольной сфере.

«Центрэнерго» «временно» возглавил Владимир Егоров, выходец из «Донбассэнерго» Ефимова. С ним в декабре контракт подписали на два месяца, но не сомневайтесь, он останется в компании бессрочным временщиком, пока Арахамию не подвинут на политическом Олимпе. Ефимов – важное звено в этих схемах. На нем завязана операционка и менеджмент, в то время как Арахамия занимается политическим лоббизмом, имея прямой доступ к президенту.

Например, многие задаются вопросом, почему Банковая не инициирует лишение депутатских мандатов бывших членов ОПЗЖ. Потому что Арахамия убедил президента, что созданная им группа «Восстановление Украины» во главе с Ефимовым, будет голосовать законопроекты власти. На минуточку, Арахамия и Ефимов собрали в этой группе 17 бывших членов запрещенной ОПЗЖ!

Но вернемся к угольным делам. В конце года своего менеджера Арахамия и Ефимов поставили во главе ГП «Укруголь». Речь об Александре Хейло. Это человек, работавший в свое время на Александра Януковича и его бизнес-партнера Игоря Гуменюка. Хейло был гендиректором «Энергоинвест Холдинг». Сегодня работает на Ефимова и Арахамию.

Последнее звено в коррупционной схеме – это госшахты. На многих схемщики уже расставили своих людей. Например, руководителем ГП «Селидовуголь» является Сергей Кобыляцкий. Во времена Виктора Януковича он был руководителем ООО «Шахта 1-3 «Новогродовская» принадлежавшей через подставных лиц Александру Януковича.

Схема движения денег в угольной сфере работает следующим образом: «Центрэнерго» платит за уголь ГП «Укруголь», а уже эта прокладка рассчитывается с госшахтами. С приходом в «Укруголь» Хейло все платежи на шахты начали проходить только через процент отката, жалуются руководители предприятий. При этом Хейло еще и требует от директоров шахт и объединений производить госзакупки оборудования и услуг у своих предприятий. Так, официально Александр Хейло владеет Селидовским машбудом, который производит ролики для конвейеров и ремонтирует горно-шахтное оборудование. Также с ним аффилированы ряд фирм, которые на удивление часто поставляют на госшахты комплектующие. Без тендера, просто закупка у одного участника с накрутом в 2-3 раза.

Например, на все том же «Селидовуголь» тендерным комитетом руководит сестра Хейло – Мария. Вот так шахта покупала подшипники. «Наші гроші» подробно написали об этой коррупционной закупке – цены на отдельные единицы были завышены в 9-10 раз. Предложение с ценой ниже «Селидовуголь» отклонил.


Буря негодования столь откровенными и огромными масштабами коррупции докатилась до Минэнерго. Поскольку министр Галущенко не мог или не хотел обращать внимания на положение дел в угольной сфере, его даже попытались снять под шумок других скандалов в январе. Не получилось – Арахамия Галущенко отстоял, сделав его еще более зависимым. Источник в Минэнерго объясняет бездействие так: на любые аргументы Хейло отвечает требованием Арахамии собирать деньги на партию, а доступа к Зеленскому у Галущенко нет.

Эти оправдания звучат как мертвому припарка в условиях, когда страна находится в войне, и на счету каждая копейка. А Арахамия и Ефимов в прошлом году пролоббировали выделение беспроцентного кредита от «Укрэнерго» для «Укругля» в размере 2,5 млрд грн – якобы на закупку угля. Часть денег, конечно же, осела в карманах организаторов схемы, а уже к 1 июня ГП «Укруголь» должно рассчитаться с «Укрэнерго». Есть два варианта развития событий: или же Арахамия и в этот раз выплывет, или же НАБУ получит шанс проявить себя, вскрыв масштабную схему хищения государственных денег во время войны.

Было бы неплохо, если бы новый глава НАБУ обратил внимание на другие действия чиновников и их кураторов, приведшие к уничтожению угольной сферы в Украине. Углепром – это стратегически важная для страны отрасль.

0 comments:

Отправить комментарий