19 февраля 2023

Нардеп Железняк «крышует» своего тестя, который вывозит украинское зерно в РФ


Бывший глава фракции партии ”Голос” в Верховной Раде Украины Ярослав Железняк прикрывает вывоз украинского зерна в РФ через Польшу и Беларусь и, используя свое положение, всячески способствует этому.

Об этом изданию "Аргументум" сообщили собственные источники в одной из парламентских партий.

Занимается вывозом зерновых в страну, ведущую войну против Украины, ряд предприятий украинского агробизнесмена Владимира Коваля. Происходит это через пункты пропуска во Львовской области, где грузы вывозятся в Польшу, а далее через ряд фирм-посредников перенаправляется в Беларусь, а оттуда - в Россию.

Все это происходит под прикрытием и при активной поддержке народного депутата Ярослава Железняка, который, используя свой мандат, регулярно давит на руководство таможни с целью обеспечения беспрепятственной работы агро-предприятий Коваля по вывозу украинского зерна в РФ.

Владимир Коваль, владеющий, в частности, предприятием «Трейфильд-Украина» вместе с экс-«регионалом» Русланом Данильченко, является отцом народного депутата Украины от партии «Слуга народа» Ольги Коваль. Как недавно стало известно от коллег парламентария, Ольга Коваль состоит в близких семейных отношениях с Ярославом Железняком, которого в Верховной Раде уже заподозрили в деятельности в интересах отца Ольги Коваль.

Так, народный депутат Антон Яценко подал в Национальное агентство по противодействию коррупции обращение с требованием провести проверку и принять меры в рамках закона ”О предотвращении коррупции” к депутату Железняку ввиду его семейных связей с депутатом Ольгой Коваль и ее отцом Владимиром Ковалем. По заявлению Яценко, Железняк проголосовал за ряд законопроектов, прямо касающихся бизнес-интересов и выгодных его близкому лицу — Владимиру Ковалю.

Помимо этого Ярослав Железняк сегодня является главой временной следственной комиссии, осуществляющей парламентский контроль за деятельностью таможенной службы, ”с которой непосредственно контактируют компании Коваля во время экспорта сельхозпродукции", а значит, "прямо влияют на предпринимательскую деятельность близкого ему лица”, говорится в обращении Яценко в НАПК.

Владимир Коваль известен тем, что во времена президентства Виктора Януковича он являлся депутатом Киевского облсовета и занимал должность начальника одного из управлений Киевской облгосадминистрации, на которой был задержан на взятке в 25 тысяч долларов за переоформление собственности. Однако, как это часто тогда бывало, Коваль избежал в результате ответственности: вину на себя в итоге взял подчиненный Коваля, а он сам лишь был уволен с должности.

Как ранее сообщали СМИ, во время парламентских выборов 2019 года Ольга Коваль вместе со своим отцом были ответственны за формирование избирательных списков партии ”Слуга народа”. Тогда журналисты называли Владимира Коваля ”теневым куратором Киевской области” от олигарха Игоря Коломойского, что подтверждается также тем, что его дочь Ольга, уже будучи народным депутатом от ”Слуги народа” на местных выборах 2020 года баллотировалась в Киевский областной совет от партии Коломойского ”За майбутнє”.

0 comments:

Отправить комментарий