26 октября 2022

ІT-шница во главе российской ботофермы. Что известно о скандальной днепрянке Анне Лемберг


Коллаборанты это не всегда «красные директора», выходцы из ОПЗЖ или бывшие силовики. Российские деньги не пахнут для многих вполне себе молодых и прогрессивных ровесников независимости Украины. Показательный кейс  развернулся в Днепре, где СБУ накрыла масштабную российскую ботоферму. Ее организовала местная зашкваренная жительница Анна Лемберг.

Прислужница оккупантов

20 октября глава Днепровской ОВА Валентин Резниченко сообщил о том, что злоумышленники создали почти 10 тысяч фейковых аккаунтов в социальных сетях. Они работали на украинский и западноевропейский рынок. Боты шерили российскую пропаганду про «нацистов», «преступления ЗСУ» и «бравых российских освободителей». Резниченко тогда заявил, что организовала ферму местная работница IT-сферы, которая «продала Родину за российские гонорары».

Позже политический аналитик Александр Кочетков, со ссылкой на свои источники, сообщил, что речь идет об Анне Лемберг, внучке знатного взяточника — ныне покойного ректора ДНУ Николая Полякова. Семейство крайне интересное. Тут и коррупция, и недвижимость в Крыму, и российские паспорта с подобающими ему «скрепами».

Анне Лемберг 31 год. Девичья фамилия Полишко. Родилась в Днепре, окончила дедовский ДНУ по специальности «информационно-коммуникационные технологии». Дед обеспечил внучке беззаботное студенчество: с победой в конкурсах красоты, получением всевозможных грантов и стипендий. Например, стипендией фонда Джорджа Сороса на обучение в University of Wisconsin-Eau Claire в 2011 году.

Когда выпускнице пришло время строить карьеру, дед снова пришел на помощь: предоставил ей целый государственный университет в частное пользование. На базе ДНУ тогда еще Анна Полишко развернула свою коммерческую деятельность: консалтинг по получению грантов GrantsEasy и школу маркетинга Grow Marketing School. Компании располагались в помещениях ДНУ без договора аренды, то есть — абсолютно бесплатно.

Ботофермы и анонимные telegram-каналы

Но даже с такими исходными данными «стартапы» не взлетели и Анна решила начать новый бизнес — ботофермы.

Одну из первых Анна «обкатала» на выборах ректора ДНУ, в которых участвовала ее мать — Татьяна Шевченко. По информации Александра Кочеткова, тогда «сомнительные pr-инструменты дочери занимались дискредитацией ее конкурентов». Среди этих инструментов — ресурсы «Вісник ДНУ», канал «Темный рыцарь ДНУ» в telegram и facebook.

Во время выборов ректора, с ноября по декабрь 2020 года, «Темный рыцарь ДНУ» опубликовал целую серию заказных материалов против соперников Татьяны Шевченко: Дробахина Олега, Сергея Оковытого, Анатолиия Санина и других.

Бизнес-проект «ДНУ»

Семейный подряд во главе с ректором Поляковым усиленно доил государственный университет. Помимо бесплатных помещений для стартапов внучки, в одном из общежитий муж дочери ректора, Татьяны Шевченко, Владислав Шевченко обустроил частный лабораторный центр «Вис Медик». Заработанные на платных анализах деньги проходили мимо кассы ДНУ. В этом же здании располагалась кафедра общей медицины, которую возглавляла Татьяна Шевченко. Там же Анна Полишко организовывала платные курсы. Позже Шевченко подтвердила: лаборатория платит за аренду символическую 1 гривну, при этом университет закупил для бизнеса ее мужа оборудования на 5 млн грн.

Сам ректор Николай Поляков заслуживает отдельного внимания, хотя уже и пребывает в лучшем мире. В свое время его продвигал лично президент Леонид Кучма. В 2017 году Поляков возглавил неформальный рейтинг «Токсичный ректор» — за плагиат, торговлю дипломами, подделку документов и просто кричащую коррупцию.

Подчиненных Полякова не раз брали на получении взяток от студентов. ДНУ продавал браконьерам лицензии якобы для «научно-исследовательского лова рыбы». Выдавал дипломы студентам, которые ни разу не посетили университет, поскольку все время обучения находились за границей. Студенты и коллектив не раз добивались его отставки, но Поляков руководил ДНУ до самой смерти. Вместо положенных законом 2-сроков, он провел в кресле ректора 22 года.

Семейный русский мир

В 2010 году Поляков вступил в Партию регионов. В том же году избрался депутатом Днепропетровского горсовета и членом комиссии по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта. В январе и феврале 2014 года возил студентов ДНУ в Киев на так называемый антимайдан. Уже через 2 дня после бегства Януковича из партии вышел.

Поляков всегда отличался пророссийскими взглядами, был сторонником «духовных скреп». В 2010 году он сделал патриарха Кирилла, точнее КГБэшника Гундяева, почетным доктором ДНУ, вручил ему грамоту, целовал руки и предоставил ему университетскую трибуну для лекций «о тесной связи науки и веры».

Гундяев и Поляков в поклоне

Хозяйка российских ботоферм Анна Полишко в 2017 году стала Лемберг — вышла замуж за уроженца России Андрея Лемберга. До 2014 года он занимался перепрошивкой и настройкой iPhone. В октябре 2020 внезапно стал кандидатом в депутаты горсовета от ОПЗЖ. В апреле 2020 зарегистрировал ФОП. Регулярно посещал Израиль, владеет недвижимостью в Днепре и ездит на новом Lexus, который оформлен на жену Анну.

Семье Лембергов также принадлежит недвижимость в оккупированном Крыму, куда Антон регулярно наведывается. Известно по крайней мере об одних апартаментах, оформленных на Анну. Они находятся на живописном Южном берегу — Большая Ялта, ПГТ. Восход, ул. Авроры, дом 46. Согласно данным крымского агентства недвижимости, по этому адресу находятся апартаменты VIP-класса.




Сейчас для предприимчивого семейства Поляковых-Полишко-Лембергов наступили не лучшие дни. Коррупционер Поляков на том свете, внучку-русофилку взяла СБУ, а оккупационная армия РФ терпит поражение и не сможет «освободить Днепр от нацистов». Так что ждать помощи им неоткуда. Внучке влиятельного деда и «перспективной IT-шнице» Анне светит конфискация и 10 увлекательных лет в тюрьме за измену Родине.

0 comments:

Отправить комментарий