13 января 2020

Бывший сотрудник ГПУ пытается отобрать квартиры в киевской новостройке у законных владельцев



Еще весной 2014 года был создан ЖСК «Захисник», при Министерстве внутренних дел. В его состав вошли ныне работающие и вышедшие на пенсию сотрудники правоохранительных органов, которые стояли в государственной очереди на получение жилплощади. С целью строительства многоквартирного дома для кооператива МВД выделило участок земли, который принадлежал министерству.

В связи с тем, что постройка многоэтажного дома требует большого и непрерывного финансирования, было принято решение привлечь 60 сторонних инвесторов, на которых и легла основная часть финансирования строительства. Так, цена квадратного метра для сторонних инвесторов была в 2 раза выше, чем для членов ЖСК «Захисник».

Однако, как стало известно, по непонятным причинам, кооператив задолжал подрядчику ОСВ «Практик», выполняющему строительные работы и через которого привлекались инвесторы, около 7,5 миллиона гривен. Именно в эту сумму эксперты оценивают стоимость остаточных работ для сдачи дома в эксплуатацию.

В связи с возникшими обстоятельствами, уже новый глава ЖСК, а ранее непрошедший переаттестацию начальник отдела внутреннего аудита ГПУ Роман Гордиенко убедил членов кооператива расторгнуть договор с подрядчиком и не выплачивать задолженность.

При этом, в результате неправомерного расторжения договора в одностороннем порядке, что не предусмотрено договором, все 60 инвесторов де-юре потеряли права на свои квартиры.

По имеющейся информации, экс-правоохранитель Роман Гордиенко, который в настоящий момент  является главой кооператива, намерен продать квартиры повторно, и завершить строительство уже с другим подрядчик. По оценкам специалистов выручка от повторной реализации может составить около 48 миллионов гривен.

Стоит также отметить, что новый подрядчик вызывает сомнения у членов ЖСК. На данный момент предприятие не имеет лицензии на строительство, а уставной фонд данной организации составляет всего 1000 гривен. А за почти 50 млн гривен, новый подрядчик должен выполнить работы, которые оцениваются всего в 7,5 млн грн. С учетом всей информации можно предположить, что Роман Гордиенко планирует еще и заработать на данном ЖСК. Во всех подробностях будет разбираться суд.






1 комментарий:

  1. Шановні журналісти, що написали дану статтю!
    Може досить брати кошти та здійснювати написання заказних статей!
    Члени ЖБК "Захисник" вже визнані постраждалими особами по наявному кримінальному провадженню відносно ТОВ "ОСВ Практик". Перевіряйте дані, соромно за Вас!
    Дане питання піднято навіть на брифінгу народного депутата України.
    https://youtu.be/YEqBBkmqz1U

    ОтветитьУдалить