23 октября 2019

Как Зеленский «сливает» Полтавщину под экс-регионала и коррупционера Удовиченко




Уже около 20 лет бывший регионал (хотя этот пункт своей биографии он тщательно скрывает) Александр Удовиченко обворовывает жителей Полтавской области. Причем вполне официально. Он был председателем Полтавской областной государственной администрации в 2003 – 2005, и в 2010 – 2014 годах, занимал пост председателя Полтавского областного совета с 2006 по 2010 год. В общем, прекрасно чувствовал себя при Кучме, Ющенко и Януковиче. Но в 2014-м году, во время активных действий на Майдане, Александр Удовиченко испугался, сложил свои полномочия и прекратил деятельность Полтавской областной организации «Партии регионов», в которой состоял с 2000 по 2014 год.

Осенью 2015-го года Александр Удовиченко приободрился и решил принять участие в выборах мэра Полтавы от партии «Рідне місто», но проиграл. Тем не менее, стоит отметить, что «Рідне місто» неплохо устроилось в местных органах власти. Общественные активисты не раз уличали представителей этой политической силы в расхищении бюджетных средств и незаконных действиях.

Для того, чтобы прикрыть себя и сделать вид, что «ці руки нічого не крали», Удовиченко старший усадил своего сына Сергея в кресло главы Полтавского окружного административного суда. Так, Александр Удовиченко обеспечил и «узаконил» судебное рейдерство в Полтавской области. Схема работает очень просто. Судьи выносят якобы законные решения, которые позволяют выполнение откровенно незаконных действий. Зачастую речь идёт о корпоративных спорах.

Странно, что НАБУ и Квалификационная комиссия судей до сих пор закрывают глаза на коррупционные действия клана Удовиченко, которые фактически свели к нулю работу судебной системы Полтавской области. Видимо, такая ситуация выгодна не только отдельно взятой семье, но и более высоким чинам в столице.

Для того, чтобы понять масштабы беспредела, который устроило на Полтавщине семейство Удовиченко, достаточно взглянуть на их декларации. Старший декларирует более 3 миллионов гривен наличными, два земельных участка, дом и две квартиры. Также в собственности семьи находится ещё один земельный участок и два автомобиля: Лексус LS460, 2009-го года выпуска и Renault Master, 2014-го года выпуска.

Удовиченко-младший задекларировал дом (457 квадратных метров) и земельный участок (1218 квадратных метров), которые находятся в селе Рассошенцы Полтавской области, квартиру в Полтаве площадью 107 квадратных метров, и 320 тысяч гривен наличными. Судя по всему, почти всё имущество принадлежит жене Сергея Удовиченко – Марине. В её собственности значатся две жилплощади (недострой в Киеве, 71 квадратный метр; квартира в Полтаве, 73 квадратных метра), офисное помещение площадью 452 квадратных метра в городе Карловка Полтавской области, четыре автомобиля (BMW X5, 2015-го года выпуска, стоимостью полтора миллиона гривен; Toyota Highlander, 2014-го года выпуска; Нива, 2005-го года выпуска; грузовой автомобиль ЗИЛ-441610, 1986-го года выпуска), и 270 тысяч гривен наличными. Также супруге главы Полтавского окружного административного суда принадлежит 25% корпоративных прав в аграрном предприятии ООО «МДМ», земельный кейс которого – 5 тысяч гектаров.

Как видим, годы губернаторства Александра Удовиченко прошли не зря: недвижимостью и землей обзавелся сам, и с детьми щедро поделился.

Сейчас Удовиченко старший – глава фракции «Рідне місто» в областном и городском советах. Верхом цинизма является то, что офис для партии (400 квадратных метров в центре города) арендуют в коммунальной собственности города за сущие копейки. Александр Удовиченко уже не раз доказывал, что он сможет приспособиться к любой ситуации при любой власти. В июне этого года он заявил, что готов работать с новой властью. И сейчас уже ходят слухи о том, что Александр Удовиченко может стать губернатором Полтавской области. Это сыграет на руку Игорю Коломойскому, который давно мечтает свести счёты со своим «другом» Павлом Фуксом. Экс-владелец «ПриватБанка» хочет забрать у Фукса возможность газодобычи и прибрать эту отрасль промышленности к своим рукам. Так Коломойский сможет вернуть своим предприятиям, которые уже несколько лет еле сводят концы с концами, былую мощь. В качестве примера можно привести химзавод в Каменском, который слёг из-за неадекватных тарифов на газ для предприятий (тогда в одночасье слегла вся химическая промышленность нашей страны). Но если Коломойский получит доступ к газодобыче на Полтавщине (где расположены крупнейшие исследуемые месторождения газа в Украине), он сможет не просто вернуться на рынок, но и стать монополистом. При чем тут семейство Удовиченко? При том, что с 1993 по 2003 год Александр Удовиченко был руководителем Полтавского филиала «ПриватБанка», и Коломойский давно знаком с рейдерскими способностями и возможностями данной семейки.

Сегодня над Полтавщиной повисла серьезная угроза. Остается надеяться на сознательность полтавчан, которые на выборах дали шанс Удовиченко и ошмёткам «Партии регионов», трансформированных в «Рідне місто». В устном народном творчестве встречается упоминание о том, что Вию поднимали брови и ресницы железными вилами. А может, пора поднять Вия-Удовиченко НА вилы?

0 comments:

Отправить комментарий