12 июня 2019

«Табачниковская мафия» пролезла в список «Слуги народа»




Партия “Слуга народа” планирует выдвинуть на 186 округ в Херсонской области Сергея Храпатова. Его называют представителем “табачниковской мафии” и протеже депутата от БПП, руководителя парламентского комитета по вопросам образования и науки Александра Спиваковского.

Широкой общественности фамилия Храпатого мало о чем говорит, но вот у представителей сферы образования этот кадр вызывает как минимум нервный тик.

Он занимал должность главы секретариата Национального агентства по обеспечению качества высшего образования. И запомнился ученным своим выступлением на конференции в КПИ, где обозвал историков «скотами» и учил их правильно понимать и преподавать украинскую историю. При этом сам Храпатый явно ностальгирует по Советскому Союзу, о чем свидетельствуют его подписки в социальной сети на группу «СССР, то ли еще было. Nostalgie/USSR».

Баллотирование соратника Табачника стало шоком для тех, кто надеялся на изменения в образовании.

Ведь, Храпатый не стеснялся обдирать студентов на посту директора студгородка КНУ, о чем были неоднократные обращения в прокуратуру. Но тогда Храпатого не только не наказали, но и доверили важное дело - препятствовать студентам ходить на Майдан во время Революции достоинства.

Среди инициатив чиновника были и вовсе причудливые, например, обязать ученых подавать интеллектуальные декларации. Впрочем, на чиновнической должности в сфере образования он задержался не так уж долго и был уволен в 2017 году, после чего неудачно пытался попасть в сферу общепита на должность замглавы Госслужбы по вопросам безопасности продуктов питания и защиты прав потребителей.

Интересно, что Храпатый, по словам вице-премьера по гуманитарным вопросам Вячеслава Кириленко был виновником его скандала с недвижимостью.

"Очередную кампанию против меня и моей жены – Екатерины Кириленко – начато интернациональной бригадой деятелей, которые за любую цену видят руководителем НАОКВО (Национальное агентство обеспечения качества высшего образования) ставленника печально Сулимы-Табачника – такого себе гражданина Храпатого – покорного исполнителя их указаний. Причем, любых", – говорил Кириленко в 2016 году.

Хотя сам Храпатый в это время тоже не бомжевал. Согласно декларации чиновника, у Храпатого имеется дом на 250 квадратов в элитном поселке под Киевом – Иванковичах, очевидно, по соседству с домом Президента Владимира Зеленского. При этом стоимость дома чиновник решил не афишировать.


Не исключено, что и в этот раз, как только фамилия Храпатого появится в официальных списках Зеленского на мажоритарных округах, гостей – общественников в Администрации Президента не избежать.

0 comments:

Отправить комментарий